• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Большинство вне игры. Солидные страховые заработки от проведения Евро-2012 освоит узкий круг приближенных к власти компаний

Реклама на dsnews.ua

Возможность хорошо подзаработать на обслуживании мероприятий по подготовке и проведению в Украине чемпионата Европы по футболу уже кружит головы отечественных страховщиков. Но пока одни мечтают о будущих прибылях, другие активно готовятся их осваивать. В числе счастливых обладателей будущих нешуточных доходов уже наметились местные чиновники, начавшие проявлять активность в создании специальных страховых компаний под чемпионат, и СК, аффилированные со структурами, уже получившими строительные подряды.

Самый крупный куш компании рассчитывают сорвать на объектах, возводимых в рамках подготовки к чемпионату. "Премии от страхования строительно-монтажных рисков составят не менее 500 млн грн.", — подсчитал для "ДС" председатель правления СК "ИнтерТранс Полис" Сергей Коротенко. "Для СК наиболее интересна защита строительно-монтажных рисков гостиниц и несложных с точки зрения конструкции сооружений", — уточнила директор СК Allianz Оксана Руденко. Еще одним полноводным источником заработка СК станет страхование ответственности организаторов мероприятия и медицинское. "Помимо страхования строительно-монтажных рисков, популярными видами будут полисы от несчастного случая и противоправных действий третьих лиц", — уточнил президент СК "Лемма" Сергей Чернышов. По оценке г-жи Руденко, сборы по страхованию выезжающих за рубеж (потребуется всем украинским болельщикам, которые захотят посетить во время чемпионата Польшу) и ответственности организаторов составят до 70 млн грн.

Ожесточенная борьба уже наметилась на поприще медстрахования иностранцев (такую страховку должен иметь каждый нерезидент, въезжающий на территорию Украины). Города-участники чемпионата, включая Киев, Львов, Харьков, Одессу, Донецк и Днепропетровск, ожидают приезда как минимум 600 тыс. иностранных гостей. Медицинский полис для иностранца стоит около 30 грн. в месяц, таким образом, на одном обязательном страховании здоровья иностранцев рынок поднимет 18 млн грн. Чтобы освоить эти средства, некоторые дальновидные чиновники начали готовить почву уже сейчас. К примеру, в киевской целевой программе подготовки и проведения в столице финальной части Евро-2012 предусмотрено "решение проблемы страховой медицины на основании создания муниципальной страховой компании, в которой будут обслуживаться все иностранные граждане, прибывающие в Киев". Злые языки поговаривают, что идея муниципальной СК вытекает вовсе не из желания местных властей предоставить иностранцам качественное обслуживание, а их намерения поживиться за счет продажи полисов. Иначе зачем тогда создавать отдельную структуру, если страхованием иностранцев сейчас и без того активно занимаются украинские СК? "Невозможно в один момент обеспечить качественную и удовлетворительную работу новичка в медицинском секторе. Ведь опыт в этом деле накапливается годами, и даже не все из существующих отечественных СК могут успешно справиться с этой задачей", — считает председатель правления СК "Просто-страхование" Виктор Лаврусенко. По словам эксперта, в мировой практике существуют прецеденты создания специализированных фирм под крупные мероприятия. "Например, во время проведения Олимпийских игр в Греции была специально создана новая авиакомпания", — рассказывает г-н Лаврусенко. Но учитывая, что сейчас на страховом рынке работают порядка 500 СК, не менее 30 из которых считаются крупными игроками именно в медицинском секторе, целесообразность создания еще одной, специально под Евро-2012, весьма сомнительна.

Участники рынка не сомневаются, что скандальная ситуация может сложиться и вокруг других видов страхования. Ведь шансы на получение права на страхование рисков Евро-2012 имеют в первую очередь СК, аффилированные с организациями, связанными с чемпионатом. "По самым крупным и сложным объектам будет очень жесткая конкуренция, не исключением будут также случаи страхования по "предварительным договоренностям", — предполагает Оксана Руденко. Так, договор на страхование стадиона "Шахтер" в Донецке получила входящая в группу СКМ СК "АСКА". Сам договор покрывает строительно-монтажные риски на весь период строительства объекта плюс один год, а сумма составляет $250 млн.

    Реклама на dsnews.ua