• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторов стимулируют к покупке

Реклама на dsnews.ua

По решению горсовета с 1 марта в Харькове в 1,6 раза — до 253,3 грн./кв. м — вырастет базовая стоимость земли, что приведет к повышению арендных ставок, а местная казна дополнительно получит 27 млн грн.

Как рассказал в интервью "ДС" начальник управления земельных отношений мэрии Борис Баронин, новая цена включает затраты на освоение и обустройство территории областного центра по состоянию на 1 января 2007 г. "Это стоимость инженерной подготовки основных сооружений и магистральных сетей водо-, энерго- и теплоснабжения, канализации, траты на санитарную очистку, зеленые насаждения, содержание улично-дорожной сети, городского транспорта", — отметил он, подчеркивая, что существующая базовая цена действует с 2000 г. и давно устарела. "С тех пор подорожало все, и в первую очередь земля. Из-за этого местная казна недополучила сотни миллионов гривень налога на землю и арендной платы за участки", — сообщает чиновник.

Кроме того, харьковские парламентарии решили разделить город на 456 экономико-планировочных зон (сейчас — 323). Для каждой из них станут применять различные коэффициенты, на которые будет умножаться базовая стоимость земли. Как объяснил г-н Баронин, при оценке районов учитывались четыре группы факторов. Во-первых, функциональное удобство (близость к центру, местам отдыха) и транспортное обеспечение. Во-вторых, уровень инженерно-инфраструктурного обеспечения территории. В-третьих, экология (загрязненность воздуха, грунта и т. п.). В-четвертых, наличие магазинов, поликлиник, аптек, учреждений образования, культуры и общественного питания. "Мы хотели добиться большей дифференциации по стоимости земли, чтобы максимально учесть ситуацию на рынке. Ведь в центре она самая дорогая, а на окраинах — наиболее дешевая", — говорит г-н Баронин. По данным горсовета, наиболее высокий коэффициент — 4,78 — установлен для центральных улиц Сумской и Пушкинской, площадей Конституции, Поэзии и Театральной, а самый низкий — 0,47 — будет применяться в Ващенковском бору и на улице Коллекторной.

По словам Бориса Баронина, с 1 марта арендаторам, помимо уже существующих договоров, придется заключить дополнительные соглашения с мэрией, в которых будет зафиксирована новая плата за пользование участком. "Мы ожидаем существенного увеличения поступлений в доходную часть бюджета Харькова", — подчеркивает г-н Баронин. Как рассчитывают чиновники, в этом году в городскую казну должно быть перечислено 187 млн грн. — 32 млн грн. налога и 155 млн грн. арендной платы.

Независимые эксперты поддерживают данное нововведение власти. По мнению заместителя директора фирмы "САБО ЛТД", предоставляющей консалтинговые услуги, Виктории Бака, повышение нормативной денежной оценки земли приведет к уменьшению разницы между официальными расценками на нее и рыночной стоимостью. "Ввод новой базовой стоимости земли и, соответственно, повышение арендной платы приведут к тому, что арендаторы начнут переориентироваться на покупку участка", — прогнозирует она. Согласен с ней и Борис Баронин. "Согласно Закону Украины "О плате за землю" размер годовой ставки арендной платы составляет от 1 до 10% нормативной оценки участка. Кроме того, происходит ежегодная индексация платежей, то есть они могут повышаться. А если субъект выкупит надел, то будет платить только налог — 1% в год от нормативной оценки", — полагает чиновник.

    Реклама на dsnews.ua