• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авиазавод ушел в частные руки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИ сообщил о завершении приватизации Днепропетровского агрегатного завода — одного из ведущих в Украине производителей авиационной техники. Принадлежавший государству 25%-ный пакет акций ОАО был продан на биржевых торгах, а его покупателями стали структуры, близкие к топ-менеджменту предприятия во главе с Евгением Морозенко.

Сумму в 2 млн грн., вырученную за предприятие, вряд ли можно считать достижением для Фонда. ДАЗ в последнее время демонстрировал очень пристойные показатели деятельности — только за три квартала 2007 г. его доходы составили 71,76 млн грн., а чистая прибыль — 1,76 млн грн., и, по мнению экспертов, ФГИУ мог рассчитывать на более весомые поступления от приватизации своей доли в ОАО. Что же касается новых владельцев реализованных ведомством г-жи Семенюк ценных бумаг, то можно не сомневаться, что руководство ДАЗа встретит их более чем радушно. Как стало известно "ДС", купившие вышеуказанные акции компании "Веста+", "Спецагрегатсервис" и "Гарант Инвест" являются структурами, представляющими интересы топ-менеджеров Днепропетровского агрегатного завода во главе с председателем его правления Евгением Морозенко. Соответственно, выход Фонда из состава акционеров предприятия, бразды правления которым находятся в руках Евгения Вадимовича, только усилил его позиции, и теперь г-на Морозенко можно смело называть ключевым акционером ОАО, под контролем которого находится более 40% его акций. По данным ГКЦБФР на начало 2007 г., пакетом в 16,93% владело днепропетровское ЗАО "Укрспецтехника", а 23,78% контролировало местное ООО "Лов-Инвест", которые мирно сосуществуют с Евгением Морозенко уже несколько лет. Тем более что он был одним из основателей "Лов-Инвеста". Поэтому можно предположить, что руководитель будет принимать решения практически единогласно.

Дальнейшие перспективы председателя правления ДАЗа и его коллег на агрегатной ниве выглядят весьма заманчиво. На предприятии говорят, что портфель заказов ОАО постоянно обновляется и обеспечивает рост производства. С учетом того, что ДАЗ выпускает около 20 типов агрегатов для топливной и гидравлической систем самолетов семейства Су-27/Су-30 и отметился участием в программе экспортных поставок российских истребителей, общая сумма которой измеряется миллиардами долларов, это и неудивительно. Так же, как и то, что, по прогнозам ДАЗа, ежегодно объемы производства на нем будут расти более чем на 10%, а рентабельность продукции перешагнет 20%-ный рубеж. Соответственно, руководители Днепропетровского агрегатного завода имеют возможность рассчитывать на стабильные дивиденды от своего совместного бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua