• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ролики и удавы. Днепропетровские магнаты ликвидируют запорожскую промышленность

Реклама на dsnews.ua

В скором времени в Запорожье станет одним промышленным предприятием меньше. Новые акционеры завода "Автопромсварка", специализирующегося на производстве роликов для ленточных конвейеров, близкие к днепропетровскому бизнесмену Константину Паршину, 28 января приняли решение ликвидировать предприятие.

Объяснением радикального способа решения проблем завода, ранее успешно работавшего с такими крупными заказчиками, как Северный ГОК, "Макеевуголь" и "Красноармейскуголь", по словам его руководства, служит недавнее отчуждение основных активов ОАО. Такой поворот событий для "Автопромсварки" стал следствием корпоративного конфликта, разгоревшегося в 2006 г. между его акционерами. По данным "ДС", его участниками были молдавский предприниматель Михаил Коханский — с одной стороны, и председатель правления завода Владимир Визнюк — с другой. На начало 2006 г. под контролем г-на Визнюка находилось около 35% акций завода, а г-н Коханский распоряжался почти 30%-ным пакетом. Не поделив между собой сферы влияния на предприятии, которое по итогам 2006 г. получило 9,5 млн грн. доходов и заработало 54 тыс. грн. чистой прибыли, молдавский бизнесмен через лояльный ему наблюдательный совет ОАО, председателем которого он являлся, в конце 2006 г. добился увольнения г-на Визнюка с должности главы правления. Однако тот затеял судебную тяжбу, требуя восстановить его в должности, и заодно постарался заблокировать деятельность обидчиков на покинутом им заводе. Результат не заставил себя долго ждать: с лета прошлого года "Автопромсварка" фактически остановилась.

В такой ситуации запорожским ОАО заинтересовались сторонние покупатели. Речь идет о бизнес-группе, которую принято связывать с днепропетровским предпринимателем Константином Паршиным. Он является основателем ряда структур в Днепропетровске, в том числе ООО "ЮК Приднепровья", по месту нахождения которого (Днепропетровск, ул. Шевченко, 10) в конце января и состоялось судьбоносное для "Автопромсварки" собрание акционеров.

По данным "ДС", близкие к г-ну Паршину структуры выкупили ценные бумаги у конфликтовавших акционеров и сконцентрировали контрольный пакет акций ОАО. Приход на "Автопромсварку" новых собственников вызвал смену руководства предприятия: в конце 2007 г. его новым главой правления стал днепропетровец Роман Кушнирчук, работавший ранее в компаниях "Грифон Лтд" и "Лисбум", которые считаются частью бизнес-группы г-на Паршина. Этот же менеджер недавно был назначен председателем ликвидационной комиссии "Автопромсварки", которая, судя по всему, завершит процесс вывода активов из ОАО в пользу структур, дружественных его новым акционерам.

Предполагать, что запорожское предприятие привлекло днепропетровцев своей профильной деятельностью — изготовлением роликов для ленточных конвейеров и металлических конструкций — было бы наивно, и подтверждает это тот факт, что после появления новых собственников большая часть оборудования на "Автопромсварке" была демонтирована. Скорее всего, днепропетровцев заинтересовала заводская недвижимость, а также земельный участок в 2 га фактически в центре Запорожья. Эти активы сами по себе тянут на несколько миллионов долларов, а если на месте завода построить торговый или офисный центр, то стоимость наследия запорожского производителя роликов может существенно увеличиться.

    Реклама на dsnews.ua