• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Виктор Пилипишин стал проблемой

Реклама на dsnews.ua

Шевченковский район столицы могут постичь серьезные неприятности. Из-за совмещения полномочий председателя Шевченковского райсовета столицы и народного депутата Верховной Рады Украины Виктором Пилипишиным, что противоречит Конституции, его оппоненты грозят оспорить в судебном порядке все решения местного совета, принятые за три последних месяца. Если подобное произойдет, центральный район города может лишиться бюджетного финансирования. Спасти ситуацию Виктор Петрович сможет сложением мандата народного избранника.

Затянувшаяся на три месяца эпопея досрочных выборов главы Шевченковского района грозит местной власти финансовыми проблемами. Как уже писала "ДС", глава райсовета и администрации Виктор Пилипишин на досрочных парламентских выборах получил мандат депутата Верховной Рады. Действующее законодательство запрещает совмещение депутатских мандатов разных уровней и требует от парламентских новобранцев определиться с местом приложения своих сил в течение 20 дней. Тем не менее г-н Пилипишин по-прежнему остается обладателем двух мандатов. На прошлой неделе руководитель постоянной комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Татьяна Донец заявила, что любое из принятых за последние три месяца решений Шевченковского райсовета, вплоть до утвержденного на прошлой неделе бюджета района на 2008 г., подписанное Виктором Петровичем, является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке. В таком случае жизнедеятельность района будет парализована, так как без утвержденного в законном порядке главного финансового документа госказначейство имеет право финансировать текущие расходы лишь в 1/12 части от объемов прошлого года.

Сам г-н Пилипишин поясняет двусмысленную ситуацию нерадивостью народных избранников и чиновников. По его словам, заявление о сложении полномочий депутата райсовета было направлено в соответствующую инстанцию еще в ноябре 2007 г., однако возглавляемый им же самим совет до сих пор не сумел его рассмотреть. Верховная Рада также не смогла выручить депутата-совместителя. По словам одного из парламентариев, вопрос о лишении г-на Пилипишина мандата народного избранника активно обсуждался в ряде фракций Верховной Рады, но блокирование трибуны парламента не позволяет решить его судьбу в принудительном порядке.

И все же Виктор Петрович решился сделать выбор. Как стало известно "ДС" из информированных источников, на прошлой неделе он принял решение сложить полномочия парламентария и остаться в кресле руководителя райсовета, а следовательно, в соответствии с Законом Украины "О столице", и председателя Шевченковской РГА. Сам Виктор Пилипишин данной информации не отрицает, хотя утверждает, что еще не принял окончательного решения.

Столь странный, а главное — запоздалый выбор депутата его однопартийцы, мягко говоря, не поняли. По словам отдельных членов партии, которые на условиях анонимности поделились с "ДС" своим мнением, поступок г-на Пилипишина станет откровенной пощечиной всей фракции и лично Владимиру Литвину. Его уход фактически лишит Народную партию влияния на Киев, так как в проходной список в первую очередь были включены руководители региональных избирательных штабов. Владимир Литвин возлагал на Виктора Петровича задачу подготовки законодательных инициатив по внесению изменений в законы "О столице" и "О местном самоуправлении", что должно было заметно усилить влияние Народной партии в Киеве.

В кулуарах же столичной власти поступок г-на Пилипишина называют вполне логичным. По мнению наблюдателей, Виктор Петрович, который не скрывает своего желания баллотироваться на пост мэра Киева, понял, что лучшей стартовой площадки для избирательной кампании, чем Шевченковский район, ему не найти. К тому же перспектива досрочных выборов мэра так же вероятна, как и перспектива очередного роспуска парламента, в результате чего Виктор Петрович, как и его однопартийцы, рискует не пройти в Верховную Раду.

    Реклама на dsnews.ua