• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коррупция по переводу. Юрий Луценко решил бороться с взяточничеством, переводя правоохранителей из одного района в другой

Реклама на dsnews.ua

Прогнозированные кадровые чистки в рядах сотрудников МВД столичного региона начались. На прошлой неделе более чем наполовину был сменен штат в двух районных и одном городском отделе милиции Киевской области. Поменялись руководители профильных управлений областного УМВД, ожидается ротация начальников более чем в десяти региональных подразделениях.

Возвращение Юрия Луценко в кресло главного милиционера страны ознаменовалось не только скандалом вокруг пощечины мэру Леониду Черновецкому, но и серьезными кадровыми чистками в рядах правоохранителей. Как и прогнозировала "ДС", чистить ряды министр начал со столичного региона. Первыми пострадали сотрудники Обуховского и Бориспольского райотделов милиции, а также блюстители порядка, служащие в Ирпенском городском отделении. Официальной причиной увольнений стал низкий уровень раскрываемости уголовных преступлений, связанных с разбоем, оборотом наркотиков и проституцией. Неофициальной — высокий уровень коррумпированности милиционеров и их пособничество земельным аферам.

Как сообщил "ДС" руководитель центра общественных связей УМВД в Киевской области Николай Жукович, по окончании рождественских праздников все сотрудники Обуховского, Бориспольского и Ирпенского отделов (от рядового до офицерского состава) были выведены из штата МВД. "Всех вывели за штат с присвоением статуса исполняющих обязанности, чтобы службу все-таки было кому нести, после чего с каждым проводили индивидуальную беседу члены специальной областной комиссии. И только по ее результатам принималось решение относительно дальнейшего прохождения службы тем или иным сотрудником", — сказал г-н Жукович. По его словам, после ревизии личный состав трех проверяемых отделов милиции был сменен на 70%. Порядка 10% правоохранителей от общего числа служащих в этих отделах уволены из МВД. "Если выяснялось, что тот или иной человек не справляется со своей работой, он переводился в другой отдел на менее ответственную должность, вакантное место при этом занимал хорошо зарекомендовавший себя сотрудник, вызванный из другого района или города", — отметил Николай Жукович. В результате значительная часть блюстителей порядка Обуховского райотдела отправилась служить в Рокитнянский район, а тамошняя команда во главе с подполковником Василием Кравцом, руководившим местным райотделом, переехала в Обухов. Правоохранители из Борисполя начали нести службу в Сквире, уступив местной команде право наводить порядок на ранее контролируемой ими территории, а Ирпень поменялся с Таращей. Но если все переведенные из отдаленных районов области начальники отделов получили право возглавить аналогичные подразделения в пристоличном регионе, то их коллеги из Ирпеня, Обухова и Борисполя такой возможности лишены и переведены на менее ответственную работу.

Такой принцип работы руководство МВД впервые применило к ГАИ, приказав автоинспекторам поменяться областями, после чего в столичный регион прибыли гаишники из Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей, а киевляне отправились наводить порядок на дорогах Крыма.

По данным "ДС", ротации кадров следует ожидать в Вышгородском, Киево-Святошинском и Васильковском районах, где руководство МВД в ближайшее время запланировало аналогичные проверки. С какими районами области предстоит меняться милиционерам, попавшим под новую волну проверок, областные правоохранители пока не уточняют, заявляя лишь, что значительная часть из 25 региональных райотделов сменит свой руководящий и оперативный состав.

Параллельно с этим областной главк начал чистить и собственные ряды. По словам г-на Жуковича, уже сменен начальник областной ГАИ, и теперь на этом посту трудится полковник Николай Горбонос (считается близким к новоназначенному первому заму департамента ГАИ МВД Украины Анатолию Сиренко). Новый человек пришел и в управление по борьбе с организованной преступностью — ведомство возглавил генерал-майор милиции Сергей Корнич, прежде находившийся на пенсии. Бывший начальник Белоцерковского горотдела полковник Юрий Квятковский получил должность первого заместителя руководителя областного главка. В ближайшее время должен смениться начальник и в управлении по борьбе с экономической преступностью.

Источник "ДС" в руководстве МВД, пожелавший остаться неназванным, уверяет, что принцип ротации — достаточно действенен, однако может применяться далеко не везде. "Сотруднику, бравшему взятки под Киевом, в отдаленном районе больших денег просто не дадут — уровень благосостояния людей там ниже, а преступления в наиболее скользкой с точки зрения коррупции экономической сфере происходят редко и не в таких масштабах, как в столичном регионе. В свою очередь, милиционера, переведенного в пригород издалека, местные элиты не знают, а сам он какое-то время будет побаиваться грешить на новом месте, опасаясь быть уволенным или переведенным в отдаленные районы", — говорит источник "ДС". По его мнению, аналогичный принцип вряд ли сработает в Киеве, поскольку уровень коррупции здесь довольно ровный по всем районам, поэтому перевод служащих из одного в другой будет малоэффективным. Источник уверяет, что для того, чтобы выровнять ситуацию в столице, необходимо менять своих милиционеров на правоохранителей из других областей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua