• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Борисполе начинают собирать маршрутки

Реклама на dsnews.ua

Бориспольский автосборочный завод ("Укрволгатехсервис") до конца года выпустит 100–150 новых украинских автобусов трех модификаций. Как сообщил "ДС" директор предприятия Тарас Губанюк, новая техника, опытный образец которой уже изготовлен, предназначена для междугородних, внутриобластных и городских перевозок.

Заказчиком выступила группа компаний "Эталон-Авто", контролирующая предприятие. "Эталон-Авто" принадлежит ряд автопарков в Украине, поэтому новая продукция бориспольцев предназначена прежде всего для их наполнения. После чего машины будут выведены на украинский рынок. Автобусы разных модификаций будут вмещать 25, 27, 29 пассажиров при стоимости базовой модели $23 тыс. Часть деталей и двигатель поставит индийская компания "Тата". Остальное, в том числе и кузов, сделают отечественные умельцы. На заводе планируют со следующего года выйти на уровень производства 40 машин в месяц. Задачу облегчит расширение модельного ряда: в 2003 г. на "Укрволгатехсервисе" намерены развернуть производство городских микроавтобусов вместимостью 16 пассажиров плюс пять стоячих мест. Опытный образец машины должны изготовить уже в нынешнем году. Планируется, что стоимость машины не превысит $16 тыс. А это, по мнению директора завода, позволит ей успешно конкурировать с украинской "Ивеко", за которую просят $30 тыс.

Интересно, что до недавнего времени основным занятием бориспольцев была сборка и обслуживание именно автомобилей "ГАЗ", но после прихода на российский гигант новых владельцев нижегородцы изменили политику, из-за чего украинские автосборочные предприятия, сотрудничавшие с ним, в том числе и "Укрволгатехсервис", остались без машинокомплектов. На заводе говорят, что пока возобновлять сотрудничество с россиянами экономически нецелесообразно, но не исключено, что это произойдет позже.

    Реклама на dsnews.ua