• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Несносная позиция. Кабмин и компания "Юджин" начали переговоры об изменении проекта "Троицкого"

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник Хозяйственный суд Киева перенес слушания по делу о сносе ТРЦ "Троицкий", который строится на площади перед НСК "Олипмийский". Причиной переноса заседания стало начало переговоров между инвестором проекта компанией "Юджин" и Кабмином. Наблюдатели считают, что при наличии политической воли двух недель, отведенных судом для решения всех спорных вопросов, будет достаточно.

Несмотря на приближающийся чемпионат Европы по футболу, четкой позиции относительно разрешения конфликтной ситуации вокруг строительства компанией "Юджин" торгово-развлекательного центра "Троицкий" до сих пор у государства не прослеживалось. Из уст чиновников то и дело звучали прямо противоположные заявления. Одни утверждали, что возводимый ТРЦ необходимо снести и компенсировать застройщику затраты, другие же предлагали изменить проект. Временное согласие сторон было достигнуто лишь весной 2006 г., когда Секретариат Президента, Кабмин, Министерство семьи и молодежи, Федерация футбола Украины и "Юджин" подписали меморандум, предполагавший приостановить строительство и обязать инвестора подать в КГГА предложения об изменении проекта ТРЦ, для чего столичные чиновники даже создали специальную рабочую группу. О результатах ее работы общественности по сей день ничего не известно, из чего можно сделать вывод, что от решения проблемы в мэрии самоустранились. Поскольку почти за год дело не сдвинулось ни на шаг, на улицах Грушевского и Банковой снова стали негодовать. Посему в конце минувшего года в Секретариате Президента и правительстве начали поговаривать, что проще всего спорный объект снести.

В настоящее время руководители страны свою позицию смягчили и снова готовы вести переговоры. Поэтому назначенное на 29 февраля заседание Киевского хозсуда по иску Генпрокуратуры к "Юджину" выглядело не к месту. Во время слушания адвокаты застройщика заявили, что на следующий день в Кабмине запланирована встреча сторон, в связи с чем заседание предложили перенести. Представители правительства и "Олимпийского" поддержали данное ходатайство, в результате чего суд перенес слушание на 12 февраля. В Кабмине и "Юджине" выразили уверенность, что отведенного срока хватит, чтобы урегулировать спорные вопросы мирным путем.

Наблюдатели утверждают, что в Кабмине склонились к переговорам не просто так. По словам главы Национального агентства по подготовке и проведению в Украине Евро-2012 Евгения Червоненко, инвестор вложил в этот проект большие деньги и имеет достаточно аргументированную и подтвержденную документами позицию. Поэтому в случае сноса ему придется заплатить немалую компенсацию. Первый заместитель главы Киевгоргосадминистрации Анатолий Голубченко оценивает ее примерно в $250 млн.

Впрочем, застройщик "Троицкого", судя по всему, готов и к иному варианту. На прошлой неделе "Юджин" заявил о готовности подписать с Секретариатом Президента, Кабмином, Министерством семьи и молодежи, Федерацией футбола Украины еще один меморандум и, если нужно, сделать на первом этаже ТРЦ проход шириной 55 м, позволяющий увеличить пропускную способность стадиона до 25 тыс. чел. Не исключено также изменение функциональной части центра из торгово-развлекательной в офисную, что позволит создать необходимую инфраструктуру для расположенного рядом стадиона. "Изменение проекта — это наиболее дешевый и выгодный для всех вариант", — заявил представитель "Юджина" Андрей Вишневский. По его словам, новый текст меморандума предлагает обязать КГГА в кратчайшие сроки согласовать измененный проект. Также г-н Вишневский добавил, что "Юджин" в точности выполняет положения действующего с весны 2006 г. меморандума, само существование которого на последнем заседании Хозяйственного суда оказалось новостью как для представителей прокуратуры, так и для Кабмина. "На уровне чиновников существует какое-то странное недопонимание. Это вызывает у нас опасения. Тем более что мы видели проекты иностранных фирм по реконструкции "Олимпийского" к ЧЕ-2012. Все они на том месте, где сейчас возводится "Троицкий", предусматривают строительство дополнительной инфраструктуры. То есть, по мнению западных специалистов, там все равно должен быть какой-то объект. Мы предлагаем в этом помочь, изменив наш проект. Но у кого-то, наверное, просто есть желание потратить на новое строительство дополнительные средства из бюджета", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua