• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По запчастям. Айдин Вахид-Оглы Аскаров концентрирует активы "Киевтрактордетали"

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрскому оффшору Genefon Trading&Investments Lim приобрести ряд киевских компаний, созданных в 2006 г. на базе и при участии предприятия "Киевтрактордеталь" (бывший завод им. Лепсе). Их частными соучредителями выступают структуры бизнесмена Айдина Аскарова, который после завершения указанных транзакций сможет закрепить за собой статус главного в стране поставщика деталей для тракторной техники.

По сообщению АМКУ, в январе кипрский оффшор Genefon Trading получил разрешение на концентрацию контрольной доли в ООО "Инвест-файненс", к которой в свою очередь перейдет контроль над рядом компаний, созданных в 2006 г. на базе коллективного предприятия "Киевтрактордеталь". В свое время этот завод считался крупнейшим в Украине производителем моторокомплектов и запасных частей к автомобилям, тракторам, комбайнам и прочей сельхозтехнике. Помимо этого, ему принадлежит земельный участок в столице площадью 33 га на бульваре Лепсе. С начала 2000 г. операционный контроль над заводом осуществляли генеральный директор Геннадий Гермаш и бизнесмен Айдин Аскаров, которые сконцентрировали существенную часть кредиторской задолженности коллективного предприятия. В 2006 г. партнеры провели реструктуризацию и создали на базе имущества "Киевтрактордетали" и при ее участии ряд обществ с ограниченной ответственностью. В частности, цеха №7 и 15 были внесены в уставный фонд "КТД-Сервис", №4 — в "КТД-Сельхозмаш", №3, 4, 8 и 17 — в "КТД-Экспорт", а имущество цехов №5, 6, 10, 11, 13, 21, 28, 30 и 33 — в "КТД-Инвест". Частными соучредителями новообразований выступили структуры, близкие к Айдину Аскарову.

Представители бизнесмена не берутся комментировать суть выданного на днях разрешения АМКУ. Но, судя по всему, в скором времени доли "Киевтрактордетали" в указанных ООО перейдут под контроль кипрского оффшора Genefon Trading. Наблюдатели допускают, что закрепить свое влияние на них г-на Аскарова побудил возникший в начале 2007 г. конфликт вокруг предприятия, в результате которого он чуть было не лишился операционного контроля над заводом. Тогда часть бывших менеджеров "Киевтрактордетали" во главе с бизнесменом Александром Герасименко объявила о завершении концентрации у трудового коллектива 52% паев предприятия, заявив при этом, что завод работает неэффективно, в первую очередь из-за отчуждения у него имущества. Новые собственники намеревались отыграть все эти сделки обратно. Представители же г-на Аскарова твердили, что их оппоненты скупили всего лишь платежные поручения у работников "Киевтрактордетали", которые не дают права собственности на сам завод.

Большую часть минувшего года стороны провели в судах, выясняя, кто прав. Однако г-ну Герасименко так и не удалось отстранить менеджеров г-на Аскарова от управления предприятием. Поэтому январское разрешение Антимонопольного комитета, свидетельствующее о пе-реходе активов завода под контроль кипрской компании Genefon Trading, призвано, судя по всему, застраховать бизнес г-на Аскарова от возможных неприятностей в будущем.

    Реклама на dsnews.ua