• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Тект" выдавливают из "Треста Горстрой-4"

Реклама на dsnews.ua

В январе городские чиновники отметились очередным конфликтом вокруг предприятий, входящих в состав муниципальной ХК "Киевгорстрой". На этот раз фигурантом скандала стало ОАО "Трест Горстрой-4" (до 2006 г. ОАО "Крещатикстрой"), которое, как и многие другие активы холдинга, плавно, но уверенно начало перекочевывать под контроль окружения мэра Леонида Черновецкого.

29 января на собрании акционеров ОАО "Трест Горстрой-4" принято решение о смене компании-реестродержателя. Вместо фирмы "Система-Р" регистратором акционеры избрали киевское ООО "Терминал реестр". К слову, этого же регистратора в декабре прошлого года выбрала и муниципальная холдинговая компания "Киевгорстрой". "Терминал реестр" связан с руководством Киевской государственной администрации", — заявили по этому поводу в инвестиционной компании "Тект" бизнесмена Вадима Гриба.

Последнему есть отчего быть недовольным. Еще в 2007 г. менеджмент треста вместе с его ключевым акционером "Киевгорстроем", который владеет 36% акций ОАО, затеяли дополнительную эмиссию ценных бумаг, предполагавшую увеличение уставного капитала "Треста Горстрой-4" в три раза — до 3,6 млн грн. Но принадлежащая г-ну Грибу компания "Современное строительство", владеющая 26% (блокирующий пакет), подписаться на дополнительно эмитированные акции не смогла. Там утверждают, что их к допэмиссии попросту не допустили. Стороны начали судиться, и в декабре, по словам представителей Вадима Гриба, Окружной административный суд Киева признал дополнительную эмиссию акций ОАО "Трест Горстрой-4" "недобросовестной". В ответ менеджеры треста подали апелляцию в Киевский апелляционный суд, от решения которого теперь будет зависеть судьба эмиссии. Ведь в случае неудачного для "Текта" исхода дела она вступит в законную силу с момента вынесения вердикта. Наверняка этим воспользуются оппоненты г-на Гриба и сразу же попытаются внести изменения в реестр акционеров, чему, собственно, может поспособствовать и "свой" регистратор. В компании Вадима Гриба заявляют, что их долю намереваются размыть в пользу окружения столичного градоначальника. Напомним, что в прошлом году зять Леонида Черновецкого депутат Киеврады Вячеслав Супруненко предпринял ряд попыток по установлению контроля над предприятиями холдинга. Его представители проявляли инетерес к компаниям "Киевопорядкомплект", АТП-1, АТП-2, КГС-3, КГС-4, "Киеворгстрой", "Киевстройтранс", "Строймеханизация" и др. Акции одних скупались лично фирмами Вячеслава Ивановича, других — близкими к нему менеджерами. Но всех их объединяло то обстоятельство, что скупленные акции передавались на счета номинального держателя — компании "Фондовый союз "Украина", которую возглавляет один из менеджеров первого заместителя мэра Анатолия Чуба.

<справка>
ОАО "Крещатикстрой", переименованное в 2006 г. в "Трест Горстрой-4", является одним из старейших строительных предприятий Киева. В 2006 г. доход компании составил 92 млн грн., чистая прибыль – 0,84 млн грн. Наиболее известные проекты – реконструкция улицы Крещатик и Национального стадиона, строительство Конституционного суда Украины и Дворца культуры "Украина". В состав компании входят Строительное управление №15 и 16, Специализированное строительное управление №20, Производственно-комплектовочная база.

    Реклама на dsnews.ua