• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто дешевле? Лидеры столичного рынка скатной кровли начали сдавать позиции

Реклама на dsnews.ua

Для производителей металлочерепицы и профнастила прошедший год стал испытанием на прочность. Если в начале года участники рынка испытывали проблемы с сырьем, из-за чего не могли нарастить свои продажи, то поступление большого количества дешевой оцинкованной стали из стран Юго-Восточной Азии, Казахстана и России во втором полугодии привело к ценовым войнам. Их итогом стало ухудшение позиций устоявшихся лидеров столичного рынка, которых начали теснить мелкие производители и импортеры.

Как рассказал "ДС" генеральный директор компании Ruukki Украина Юрий Обух, впервые за последние годы в 2007 г. емкость киевского рынка увеличилась всего на 15%, хотя большинство аналитиков, исходя из опыта предыдущих лет, прогнозировали 35-40%-ный рост продаж. "Если в сегменте применяемого в коммерческой недвижимости профнастила темпы роста продаж остались практически на прежнем уровне, то в сегменте металлочерепицы заметно упали", — говорит он, добавив, что главной причиной ситуации является резкое подорожание всего спектра строительных материалов и сокращение объемов коттеджного строительства, рост популярности альтернативных материалов.

Руководитель направления "Кровли и фасады" компании ТПК Евгений Козлов считает, что замедление темпов роста коснулось всего рынка, в т. ч. и сегмента профнастила. "Аналогичная ситуация наблюдается в странах Западной Европы, а также в соседних Польше и России. Специалисты объясняют происходящее кризисом, связанным с ипотечными невозвратами в США. И досрочные выборы, на которые пеняют некоторые компании, тут не при чем", — полагает он.

На этом фоне существенно активизировались работающие в низком ценовом сегменте небольшие предприятия. На сегодняшний день их насчитывается около двух десятков, крупнейшими среди которых являются "Западспецпрофиль", "Прушиньски", "Ависта". Воспользовавшись появлением на рынке огромного количества дешевого сырья из стран Юго-Восточной Азии, России и Казахстана, эти компании смогли нарастить объемы производства и снизить цены в среднем на 10%.

Как уже писала "ДС" ранее, крупные производители — Ruukki, ТПК и "Арсенал-центр" — попали в неприятное положение. Учитывая, что в первой половине прошлого года наблюдался жесткий дефицит оцинкованной стали, многие из них во втором полугодии затоварили склады под завязку, ожидая дальнейшего роста цен. Однако впоследствии сырье подешевело, что и дало преимущество конкурентам.

Ужесточилась конкуренция и со стороны импортеров. По информации учредителя компании "Арсенал-центр" Виктора Федорова, в 2007 г. на рынок начала массово поступать металлочерепица польского производства, которая оказалась намного дешевле произведенной в Украине. "Она поставлялась по серым схемам, т. е. при ввозе не взималась пошлина в размере 20%", — отмечает он. В итоге, по оценкам экспертов, суммарная доля работающих в высоком ценовом сегменте ТПК и Ruukki сократилась на 10% — до 40–45%, а "Арсенал-центра", продукция которого позиционируется в среднем ценовом сегменте, осталась на прежнем уровне в 15–20%.

Участники рынка прогнозируют, что в нынешнем году конкуренция только обострится. Несмотря на наблюдающееся во всем мире удорожание оцинкованного металла, крупнейшие кровельные компании могут пойти на снижение стоимости своей продукции, пожертвовав рентабельностью. "На мой взгляд, это может привести к новому витку ценовых войн с мелкими производителями и импортерами, результатом которых станет очередное перераспределение рынка", — прогнозирует Юрий Обух.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua