• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неожиданное осложнение. Массово появляющиеся в Киеве медицинские лаборатории все активнее претендуют на долю доходов частных клиник

Реклама на dsnews.ua

Медики нашли новую статью доходов: в столице как грибы после дождя открываются новые диагностические центры. Активизация в сегменте достигла таких масштабов, что частные клиники всерьез забеспокоились о дальнейшей судьбе собственных лабораторий, которым все сложнее конкурировать с новичками стоимостью и спектром услуг.

Рынку поставили диагноз
Киевский рынок медицинских услуг захлестнул настоящий лабораторный бум: в течение последних двух лет число диагностических центров увеличилось по меньшей мере вдвое. Помимо крупных учреждений ("Synevo Украина", "Евролаб", Dila, ЦМД, Украинский диагностический центр и пр.), на этом рынке работает масса мелких безымянных лабораторий, которые нередко снимают лишь угол в помещениях государственных медучреждений, но обещают своим клиентам "проведение всего спектра анализов". Руководитель клиники "Борис" Михаил Радуцкий усматривает причину столь активного развития диагностического сегмента в динамично растущем спросе на эти услуги. По его мнению, потребность в качественных медицинских исследованиях на сегодняшний день существенно превышает предложение. С ним согласен и директор по маркетингу и продажам медицинской лаборатории "Synevo Украина" Богдан Кидонь, по словам которого спрос на диагностику ежегодно увеличивается как минимум на 20%. Генеральный директор НПЦ "Макс-Велл" Владимир Бугайчук озвучивает более высокие показатели, утверждая, что у них с момента открытия в прошлом году отмечается ежемесячное удвоение количества пациентов, желающих пройти обследование. Среди наиболее востребованных услуг доктора называют сложные виды анализов (на гормональный статус, различные инфекции), а также УЗИ. Как правило, среднестатистический клиент оставляет в диагностическом центре не менее 100–150 грн.

Богдан Кидонь объясняет всплеск спроса несколькими факторами, среди которых как увеличение доходов населения, так и ухудшающаяся ситуация в государственной медицине, в частности ее диагностическом сегменте. Не секрет, что оборудование в большинстве лабораторий при поликлиниках давно устарело, а спектр исследований, которые можно там провести, крайне ограничен (как правило, он включает только простейшие анализы). Довершают же картину традиционно большие очереди и специфика обслуживания. Поэтому зачастую даже те киевляне, которые консультируются у "бесплатного" врача, предпочитают провести диагностику в специализированных центрах. Поскольку прорыва в государственной медицине пока не ожидается, эксперты прогнозируют, что частные лаборанты будут только наращивать свою клиентскую базу. "Рынок коммерческой диагностики будет расти как минимум еще несколько лет. Учитывая моду на здоровый образ жизни, можно предположить, что киевляне будут тратить на медицину, в том числе и на диагностику, все больше времени и денег", — резюмирует г-н Кидонь.

Ценный анализ
В "Synevo Украина" оценивают емкость диагностической ниши в $12–15 млн в год. Данная сумма сравнительно небольшая, ведь, к примеру, клиники, предоставляющие полный спектр медицинских услуг, ежегодно могут претендовать как минимум на $150 млн. Но, как видно, и ее оказалось вполне достаточно, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов. Отчасти данный факт объясняется перенасыщенностью сегмента "многопрофильной" медицины — лечебных клиник в Киеве намного больше, чем лабораторий. Кроме того, ставка на диагностику позволяет минимизировать проблему дефицита врачей, от которого сейчас страдает большинство больниц (в некоторых расходы на персонал уже вышли на первое место, опередив лидировавшую ранее статью затрат на оборудование). К тому же инвестиции в лабораторию по меркам традиционно дорогого медицинского бизнеса достаточно невысокие. По оценкам Михаила Радуцкого, минимальные затраты в открытие небольшого диагностического центра могут составить порядка $500 тыс. (львиная доля из них — на закупку техники), а средняя рентабельность этого бизнеса колеблется в пределах 15–25%.

Впрочем, как говорит Богдан Кидонь, основные затраты диагностических центров составляют вовсе не инвестиции в оборудование, а реагенты, с помощью которых проводятся исследования. Стоимость же тестов напрямую зависит от потока пациентов — чем их больше, тем более низкие цены может предложить лаборатория. Это позволяет диагностическим центрам конкурировать с частными клиниками, переманивая у них часть клиентов. Богдан Кидонь добавляет, что зачастую весомым аргументом для последних являются и опасения, что лаборатория при медучреждении может "выявлять" несуществующие проблемы со здоровьем, вытягивая у пациентов дополнительные средства на "лечение". Владимир Бугайчук также признает, что диагностические центры все активнее конкурируют с клиниками. "Главным преимуществом лабораторий является широкий спектр исследований, который далеко не всегда выгодно содержать больнице, а также современное оборудование", — говорит он.

В то же время Михаил Радуцкий уверен, что диагностические центры могут претендовать преимущественно на клиентов государственных лечебниц. "Клиника должна предоставлять полный спектр услуг, иначе любой визит пациента грозит оказаться разовым", — говорит он. Эксперт полагает, что в дальнейшем на рынке смогут выжить лишь лаборатории, предоставляющие эксклюзивные услуги (дорогостоящие и редкие исследования, как, например, диагностика на Пэт-томографе и пр.). Другие же будут вынуждены либо уйти с этого рынка, либо стать структурной частью широкопрофильных лечебниц.

Богдан Кидонь, наоборот, уверен, что специализированным центрам удастся наращивать обороты за счет более тесной дружбы с частными клиниками, отдельные из которых могут передать диагностику им на аутсорсинг. "К примеру, в некоторых странах Восточной Европы даже государственные больницы выставляют диагностику на тендер и выбирают лабораторию-партнера. Причем цены, которые готовы предложить им исследователи, а также возможность сократить затраты на содержание собственных лабораторий, вполне позволяют им уложиться в бюджет, выделяемый государством", — резюмирует эксперт.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua