• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хорошо забытое старое. На протяжении 2–3 лет в Украине создадут сеть "доходных" домов

Реклама на dsnews.ua

Руководство киевского ООО "Деол Проперти Менеджмент", входящего в состав девелоперской компании Deol Partners, на прошлой неделе объявило о намерении создать в столице сеть сервисных гостиничных апартаментов под ТМ Senator Apartments. На реализацию этих планов компания готова потратить $45–60 млн.

Как рассказал "ДС" генеральный менеджер сети Senator Apartments Александр Бабенко, сервисные гостиничные апартаменты представляют собой несколько расположенных в одном здании квартир с элементами гостиницы — наличием охраны, reception, горничных и пр. По его словам, первый подобный объект, состоящий из 25 номеров, компания открыла в Киеве еще в 2005 г. на улице Пирогова, 6. Проект оказался удачным — средняя загрузка составляет порядка 80%, что выше, чем у большинства столичных отелей. "Поэтому мы приняли решение создать на его основе сеть", — пояснил г-н Бабенко.

Второй аналогичный комплекс на 35 апартаментов был открыт на прошлой неделе на улице Дмитриевской. Он расположен в здании общей площадью порядка

3 тыс. кв. м, которое ООО приобрело несколько месяцев назад. Суммарные инвестиции в покупку объекта недвижимости, его реконструкцию и приобретение необходимого оборудования составили около $15 млн. Учитывая, что стоимость аренды одного номера колеблется от EUR95 до EUR330 в сутки, срок окупаемости проекта, по оценкам руководства компании, составит пять-шесть лет. В дальнейших планах ООО создать на протяжении двух-трех лет сеть из десяти объектов на 30–40 апартаментов каждый по всей территории Украины, три-четыре из которых будут расположены в Киеве. Причем все здания, основное требование к которым — расположение в центральной части города, компания намерена выкупать в собственность. "Нас не пугает и тот факт, что готовая постройка обходится в три раза дороже. Ведь в этом случае мы избавляемся от проблем, связанных с получением земельного участка, согласованием проектной документации и самим строительством, которое может растянуться на несколько лет", — отметил г-н Бабенко, добавив, что на реализацию этих проектов будут привлекаться, помимо собственных, средства частных инвесторов: компания планирует продавать часть апартаментов, заключая при этом договоры на управление данной недвижимостью.

Президент активно развивающего гостиничный бизнес НРБ-Банка Владимир Юткин считает, что на первоначальном этапе "Деол" составит конкуренцию лишь сдаваемым внаем частным квартирам, общее количество которых в столице достигает 50 тыс. "Приезжающие к нам иностранцы зачастую не рискуют снимать квартиру, опасаясь различных эксцессов. А цены на гостиничные номера в Киеве неоправданно высоки. Именно эта категория туристов и выступит клиентами сервисных гостиничных апартаментов, — пояснил он. — Но если через несколько лет в столице будет запущено около десяти отелей различных категорий, то это заставит владельцев гостиниц существенно умерить свои аппетиты, начнется жесткая борьба, в результате которой "Деолу" придется конкурировать и с гостиницами". По словам г-на Юткина, НРБ-Банк также рассматривал возможность открытия подобного объекта. Однако компания вынуждена была отказаться от этой идеи ввиду невысокой рентабельности данного бизнеса. "Апартаменты высокой ценовой категории подразумевают дорогую отделку и установку современной бытовой техники и электроники, которые постоянно нуждаются в обновлении. В итоге рентабельность данного бизнеса не превышает 5–7%", — подытожил он.

Впрочем, руководитель интернет-проекта KievRent.ua (сдача квартир в наем) Евгений Бугаенко не считает "Деол" своим конкурентом. "На сегодняшний день посуточно сдается треть Крещатика, поэтому 35 апартаментов — это капля в море", — говорит он. Помимо этого г-н Бугаенко указывает и на существенную ценовую разницу: арендовать однокомнатную квартиру в районе цирка можно за $50–60 в сутки, а в центральной части города — за $90, тогда как стоимость апартаментов без кухни у Senator Apartments стартует с EUR95. Вместе с тем г-н Бугаенко согласен, что этот бизнес может быть успешным лишь в случае сдачи в аренду собственных выкупленных квартир. "Владельцы жилья за последний год повысили стоимость аренды на 30%, тогда как компании, занимающиеся их сдачей в аренду (управлением), — лишь на 15%. Это приводит к снижению рентабельности бизнеса — сейчас наши наценки на стоимости аренды квартир в центре не превышают 10–20%", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua