• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ирпенский завод изоляции оборудует предприятия в России

Реклама на dsnews.ua

В следующем месяце ООО "Завод изоляции" (г. Ирпень Киевской обл.) поставит оборудование для строящегося в Новосибирске завода по производству базальтового супертонкого волокна. Это совместный российско-украинский проект с компанией "АНХ-Инжиниринг" (Россия).

В нем принимает участие ирпенское предприятие, специализирующееся на изготовлении теплозвукоизоляционных материалов из базальтовых волокон и параллельно занимающееся выпуском оборудования для мини-заводов. По подсчетам экономистов, подобное производство окупится через 6–8 месяцев.

Как отметил в интервью "ДС" директор завода Игорь Аксюта, стоимость только первого модуля — линии, предназначенной для выпуска плит и переработки волокна в маты, — составляет $150 тыс. Вообще же проектом предусмотрено, что новосибирский завод будет изготавливать не только супертонкое базальтовое волокно, но и ряд изоляционных материалов на его основе, в том числе плиты и скорлупы. Производительность нового предприятия — 8000 т в год.

Кстати, это уже второе по счету предприятие, которое завод обеспечивает своим оборудованием. По словам г-на Аксюты, первый мини-завод по выпуску базальтовых волокон с годовым объемом производства 300 т был запущен в эксплуатацию в Перми в конце минувшего года. Заказчиком оборудования для этого предприятия выступила другая российская компания — "Химтехкомплект", которая инвестировала в этот проект свыше $130 тыс.

В марте на заводе изоляции объем производства промышленного супертонкого базальтового волокна толщиной 1–3 мкм в денежном выражении составил 300 тыс. грн. При этом в настоящее время мощности предприятия загружены всего на 20%.

Как утверждает Игорь Аксюта, потенциальные возможности по применению базальтового супертонкого волокна значительно расширились, поскольку им серьезно заинтересовалась строительная промышленность. Крупные строительные организации потребляют до 500 тыс. куб. м в месяц этого теплоизоляционного материала. Он подходит для изоляции стен, кровли, перекрытий. Однако на киевском строительном рынке сегодня в основном используется импортное волокно фирм Rockvol, Isover, которое значительно дороже отечественных аналогов. Директор завода изоляции говорит, что они могли бы обеспечить столичные строительные организации как необходимым оборудованием, так и самим изоляционным материалом, стоимость которого колеблется в пределах $50–100 за куб. м.

Компания экспортирует свыше 80% своей продукции в Болгарию, Венгрию, Латвию, Литву, а также в страны ближнего зарубежья, в которых на нее отмечается очень высокий спрос. Материал с уникальными теплозвукоизолирующими свойствами раньше использовали лишь в оборонной промышленности. Сейчас его применяют в энергетике, металлургии, судостроении, химической и нефтехимической промышленности. На сегодняшний день в мире существует всего несколько предприятий, производящих супертонкое базальтовое волокно, причем больше половины из них расположены в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Игорь Аксюта подчеркнул, что в данный момент растет спрос не столько на готовую продукцию, сколько на технологические линии для этого производства. Возможно, в ближайшее время завод изоляции начнет поставлять оборудование в страны Ближнего Востока, поскольку недавно производством базальтового волокна по украинской технологии заинтересовались представители Ирана, Ирака и Пакистана.

    Реклама на dsnews.ua