• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черновецкий оттягивает свой конец

Реклама на dsnews.ua

Вслед за пощечиной от Юрия Луценко на киевского мэра Леонида Черновецкого посыпался целый шквал оплеух буквально со всех сторон: Президент объявил ему выговор, парламент зарегистрировал проект постановления о создании следственной комиссии по расследованию фактов нарушения столичными чиновниками законов Украины, а Апелляционный административный суд Киева фактически ликвидировал промэрское большинство в Киевраде. Более того, правоохранители затронули "священную корову" — провели изъятие документов в святая святых — "Киевземе". До cих пор, как бы не складывались отношения между столичной и центральной властью земельный главк, исправно снабжавший драгоценными киевскими участками все заинтересованные стороны, не трогали. Судя по всему, оппоненты Леонида Михайловича начали одновременно реализовывать все возможные варианты его отставки. Выговоры от Президента — вполне достаточное основание для указа об увольнении г-на Черновецкого с поста председателя КГГА. (Похоже, что слухи о дружбе столичного мэра и Виктора Ющенко сильно преувеличены.) Компроматом, собранным парламентской следственной комиссией и следователями, поработавшими в "Киевземе", можно вынудить градоначальника к "добровольной" отставке. А переформатированная благодаря решению Апелляционного суда из промэрской в антимэрскую Киеврада наверняка выразит ему недоверие.

Гнев богов
На прошлой неделе Леонид Черновецкий вновь попал в немилость к главе государства Виктору Ющенко. Президент объявил столичному голове выговор за неудовлетворительную работу Киевской городской государственной администрации по выполнению Указа "Об обеспечении жильем пострадавших от аферы "Элита-Центра". Официальная мотивировка выговора: "за значительные недостатки в работе и ослабление исполнительной дисциплины".

Но на этот раз Леонид Михайлович одним лишь нагоняем не отделается. Как стало известно "ДС" из источников в Секретариате Президента, пикеты обманутых вкладчиков на улице Банковой, поддерживаемые оппозиционными к мэру политическими силами, в очередной раз переполнили чашу терпения гаранта Конституции, вынудив Виктора Андреевича вновь задуматься об отстранении г-на Черновецкого от должности председателя КГГА. Как прежде писала "ДС", в прошлом году Президент раздумывал над подобным вариантом смены власти в Киеве. В мае Леонид Михайлович проштрафился излишне близкими отношениями с "регионалами", а в июле — игнорированием первого президентского указа о роспуске парламента и начале подготовки к внеочередным выборам в Верховную Раду. Однако гарант Конституции так и не решился нарушить Закон "О столице — городе-герое Киеве", который предусматривает совмещение городским головой должности председателя Киевской госадминистрации.

На этот раз положение градоначальника усугубляют некие обстоятельства, совпавшие по времени с выплеснувшимся на него президентским гневом. Практически одновременно с выговором главы государства регламентный комитет Верховной Рады зарегистрировал в секретариате парламента проект постановления о создании следственной комиссии "по расследованию обстоятельств нарушения законов и Конституции должностными лицами Киеврады и КГГА". Комиссия будет расследовать факты земельных махинаций городской власти и незаконной приватизации коммунальных активов. Как стало известно "ДС", в ходе ближайшего пленарного заседания (сразу после разблокирования трибуны парламента) проект будет проголосован. С первыми результатами работы комиссии ВР и руководство страны смогут ознакомиться уже через полгода. Примечательно, что соавторами законопроекта выступили фракции БЮТ, "Нашей Украины" и Партии регионов. Причем, как утверждают представители всех трех политических сил, законопроект согласован и при голосовании не вызовет разногласий. Следственную комиссию возглавит известный противник столичного мэра Николай Томенко. Как сообщил "ДС" народный депутат от фракции НУНС Кирилл Куликов, намерения депутатов более чем серьезны.

Выводы парламентских следователей могут стать основанием для возбуждения уголовных дел не только против конкретных чиновников, но и против самого Леонида Черновецкого. Тем самым оппозиция получит законные основания для принятия закона об отставке городского головы и проведения внеочередных выборов. А Президент Украины сможет поставить точку в затянувшейся скандальной политической карьере г-на Черновецкого, указав ему на дверь из руководящего кабинета в КГГА.

Жертвы мандата
Одновременно с проведенной "артподготовкой", направленной на реализацию парламентского варианта досрочной отставки столичного градоначальника, на прошлой неделе был нанесен разрушительный удар и по его тылам. Апелляционный административный суд Киева, спустя восемь месяцев после вступления в силу закона об императивном мандате, разрушил промэрское депутатское большинство в Киевраде. Суд признал законным решение июньского съезда блока БЮТ о лишении мандатов 15 депутатов горсовета, покинувших фракцию ради союза с мэром. Суд обязал городскую территориальную избирательную комиссию в течение трех дней (срок истек в прошлый четверг) зарегистрировать депутатами Киеврады очередных кандидатов согласно с избирательными списками блока. Хотя в результате грядущего переформатирования городского парламента оппозиционные силы не наберут 2/3 голосов, необходимых для отставки мэра путем выражения ему недоверия, однако получат заветное большинство, в руках которого окажутся все рычаги не только для блокирования новых решений Киеврады, но и отмены предыдущих. И вполне возможно, что на фоне поддержки оппозиционных сил правительством и силовыми структурами сразу же после возрождения проекта депутатского объединения "Демократический Киев" в составе фракций БЮТ (41 мандат), блока Виталия Кличко (7) и "Нашей Украины" (13) (всего 61 из 120 депутатов) к оппозиции примкнут и другие фракции. Не исключено, что помочь коалиции в благородном деле свержения мэра решит даже фракция Партии регионов в Киевраде. По данным "ДС", демкоалицию намерены поддержать и некоторые члены фракций Народной партии и СПУ. В таком случае депутаты смогут без труда набрать необходимые для отставки градоначальника 80 голосов.

Перспектива развала большинства грозит Леониду Черновецкому даже большими неприятностями, нежели гнев Виктора Ющенко. Потеряв влияние на депутатский корпус, мэр прежде всего утратит возможность земельного "стимулирования" как своих союзников в горсовете, так и неких могущественных покровителей, а значит, станет им просто неинтересен. Стремясь сохранить свое влияние на депутатов, Леонид Михайлович решил заморозить работу Киеврады до 21 февраля, отменив два очередных пленарных заседания. Интересно, что поводом для этого стал все тот же выговор Президента Украины. Как заявил секретарь Киеврады Олесь Довгий, сегодня депутаты не могут думать ни о чем другом, кроме как о решении проблем инвесторов "Элита-Центра". По мнению лидера фракции БЮТ Татьяны Мелиховой, отменив сессии, мэр попросту оттягивает формирование нового большинства, планируя до 21 февраля оспорить в Конституционном суде решение апелляционной инстанции по лишению перебежчиков депутатских мандатов. Однако оппозицию тактика г-на Черновецкого не пугает. Несмотря на колебания ТВК, которая в прошлую среду так и не зарегистрировала новых депутатов от БЮТ (рассмотрение вопроса перенесено на неделю), регистрации избежать не удастся. В соответствии с законодательством функции Киевского избиркома может выполнить Центральная избирательная комиссия.

Реклама на dsnews.ua

Лицом в пол!
Столичная милиция тоже не дремлет. После заявлений Юрия Луценко о том, что правоохранители возобновят расследования ДТП с участием автомобилей Правэкс-Банка и активно возьмутся за расследование земельных афер, блюстители порядка перешли к активным действиям. Как рассказал "ДС" источник, близкий к правоохранительным органам, в минувший вторник сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью посетили Главное управление земельных ресурсов Киева. "Были изъяты все документы по земельным решениям, принятым Киеврадой 1 октября прошлого года, когда в частное пользование передали порядка 1,5 тыс. га на территории совхоза "Хотивский" и Жукова острова", — сообщил он. Ознакомление милиции с земельными документами проходило достаточно громко. По информации источника, участки, заинтересовавшие милицию, выделялись 15 объединениям граждан. Они состояли в основном из студентов столичных вузов, которые после получения земли отказались от нее в пользу третьих лиц. Многие из привлеченных к земельной операции учащихся уже дали правоохранителям показания. Подтверждают эти сведения и в милиции. На прошлой неделе замминистра внутренних дел Леонид Скалозуб заявил, что студенты, получившие наделы на октябрьской сессии, получили вознаграждение в 150–200 грн. При этом люди, организовывающие в так называемые "объединения граждан" будущих обладателей дипломов, "находились в тесных связях с депутатами Киеврады". Источники "ДС" утверждают, что по факту данной земельной аферы прокуратура уже возбудила целый ряд уголовных дел, подробности которых в интересах следствия пока не разглашаются.

Сведущие люди утверждают, что милицейское расследование обстоятельств проведения октябрьской земельной сессии — далеко не единственный факт в деятельности столичной власти, который попал под колпак правоохранителей. По их информации, уже в ближайшие дни МВД начнет изучать операции киевских властей с коммунальной собственностью и чистоту распределения бюджетных средств. "Милиция не входила в органы столичной власти очень давно, но если уже вошла — то это и всерьез, и надолго", — подытожил источник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua