• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонцы прибыли. Валерий Хорошковский начал подменять своими указаниями закон

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минфин победоносно отрапортовал о перевыполнении плана бюджетных поступлений за январь. В общий фонд госбюджета было направлено 11,21 млрд грн., что оказалось на 762 млн (на 7%) больше ожидаемого. Эти успехи правительство поставило в заслугу новому руководству фискальных ведомств, которое смогло повысить общую дисциплину подопечных, а те, в свою очередь, якобы наладили качественную работу с налогоплательщиками. В действительности же секрет успеха кроется совсем в другом.

Таможне закон не писан
Наиболее ярко в деле наполнения казны проявили себя таможенники. Хотя подопечные Валерия Хорошковского перевыполнили январский план налоговых поступлений всего на 3%, способы, которыми они добились таких показателей, заслуживают особого внимания. Гостаможслужба собрала 4,575 млрд грн. Основным источником наполнения бюджета стали поступления по НДС. Учитывая серьезные проблемы, возникшие с поставкой грузов через польскую границу, такие достижения должны были вызвать особое уважение к сотрудникам ГТСУ. Тем не менее стоит вспомнить одно немаловажное обстоятельство. В соответствии с бюджетным законом в этом году импортерам нефти, нефтепродуктов и газа запрещено уплачивать ввозной НДС векселями. Эта норма сулила бюджету колоссальный доход. По подсчетам штатных экономистов Президента, в 2007 г. денежными средствами НДС был уплачен лишь с 68% ввезенной в страну нефти, а сумма непогашенных векселей за импортные операции с ней превысила 400 млн грн. Впрочем, новое таможенное руководство решило развить идею отказа от этих бумаг. С 16 января ГТСУ принимает решение полностью запретить отсрочку уплаты ввозного НДС с помощью векселя для всех импортируемых товаров (письмо Гостаможслужбы №11/1-15/352-ЕП). Прекрасно понимая, что это вызовет массу судебных исков (новые правила работы закреплены не законом, а внутриведомственной инструкцией), г-н Хорошковский отдает следующее распоряжение: не оформлять грузы на основании судебных решений, предписывающих таможенникам принять вексель. Тут весьма кстати припомнить недавнее одиозное заявление премьера, дающее чиновникам карт-бланш на игнорирование "незаконных" судебных решений. И, несмотря на то что впоследствии Минфин и Минюст долго объясняли, что Юлия Владимировна не призывала подопечных к нарушению гарантированной Конституцией возможности защитить свои права в суде, фискалы, похоже, восприняли ее заявление буквально.

Закон об НДС дает право импортерам при таможенном оформлении товаров подавать вексель на сумму причитающегося к уплате НДС. Срок их погашения — 30 дней. Ограничения права пользования НДС-векселями закон накладывал на предприятия, за которыми числились налоговые долги. По словам председателя ГНАУ Сергея Буряка, оплата НДС денежными средствами — требование времени. В Гостаможне новшество объясняют тем, что нынешняя нормативно-правовая база не позволяет определить точно факт налоговой задолженности конкретного налогоплательщика. А потому нашли простое решение проблемы — полный запрет векселей.

Непосредственным результатом внедрения такой схемы стал рост сборов по НДС и удар по целому ряду производителей. "Действия таможенной службы могут привести к остановке украинских металлургических заводов, которые имеют непрерывный цикл производства. Из-за отсутствия средств на уплату НДС могут быть сорваны поставки импортного сырья, что, в свою очередь, может привести к остановке предприятий", — заявляют в Украинской ассоциации производителей ферросплавов УкрФА.

В ГНАУ, в обязанности которой входит контроль над погашением НДС-векселей, заявления бизнесменов косвенно подтверждают. "Как правило, отказываются их погашать предприятия, готовящиеся к банкротству, либо фиктивные фирмы. Серьезные компании, рассчитывающие работать в Украине, с оплатой НДС-векселей не затягивают, ведь в случае задержки с погашением насчитывается пеня", — говорит сотрудник ГНАУ. "Отказ от векселей на таможне, несомненно, приведет к тому, что сборы по НДС будут расти. Первые результаты мы видим уже по итогам января. Однако этот же фактор сыграет злую шутку с фискалами. Поскольку теперь предприятия будут платить НДС на таможне живыми деньгами, их налоговый кредит возникнет раньше. В итоге в ближайшее время можно ожидать резкого скачка заявок на возмещение НДС. Это, в свою очередь, добавит работы налоговым органам. Следствием может стать снижение качества проверок и рост доли незаконно возмещенного НДС", — говорят в ГНАУ.

ГНАУ спасла инфляция
Львиную долю доходов принесли казне фискалы — 5,97 млрд грн., что на 514 млн (на 11%) больше плана. Причем наиболее существенным (на 24%) оказалось перевыполнение плана сбора по налогу на прибыль. По этой статье в бюджет поступило 1,418 млрд грн., НДС перебрали на 5% (4,12 млрд). Впрочем, такие достижения были прогнозируемы изначально. Ведь Минфин поставил перед налоговой заведомо заниженный план. Согласно расчетам министерства прирост налоговых поступлений в прошлом месяце по сравнению с январем 2007 г. должен был составить 16,3%. Учитывая прошлогодний уровень инфляции (16,6%), прирост налоговых сборов планировался даже ниже номинального. Не выполнить такой план было бы довольно сложно. Однако даже в этой ситуации фискалы не удержались от соблазна собрать некоторые суммы платежей авансом. Именно этим фактором, по информации "ДС", и объясняется рекордное перевыполнение плана по налогу на прибыль.

    Реклама на dsnews.ua