• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцев четвертуют

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила приструнить торговцев. На прошлой неделе были утверждены новые требования к компаниям, занимающимся торговлей ЦБ, которые уже назвали аналогом банковского норматива адекватности капитала. Начиная с 1 ноября они смогут открывать свои позиции при брокерской деятельности не более чем на 10 размеров уставного капитала, при работе с предприятиями, населением и андеррайтинге — на 20 "уставников", а при осуществлении дилерских операций — на 15. Объем всех видов операций торговца не сможет превышать 35 его уставных капиталов. Расчет показателей торговцы будут подавать в ГКЦБФР ежеквартально, но при этом ежедневно предоставлять справки о соблюдении показателей ликвидности, капитала и инвестирования.

Регулятор не скрывает своих намерений, выдвигая жесткие требования к ликвидности компаний, занимающихся торговлей ценными бумагами. "Мы ожидаем, что около 200 торговцев (из 800, действующих сегодня на рынке. — "ДС") не смогут соответствовать требованиям по ликвидности, если не увеличат уставный фонд", — призналась директор департамента мониторинга и стратегии фондового рынка ГКЦБФР Алена Табала. "В первую очередь уйдут полумертвые фондовые структуры, для которых данный документ станет определенным толчком к прекращению своей деятельности. Сегодня рынок условно можно разделить на две части. Мелкие торговцы в основном участвуют в скупках ценных бумаг у населения и спекулятивных операциях на биржах. Крупные структуры наряду с активной биржевой торговлей предоставляют широкий спектр услуг по андеррайтингу, хранению и обездвиживанию бумаг, привлечению инвесторов в корпорации, консультированию и заключению сделок IPO", — конкретизировал в беседе с "ДС" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Эксперты признают необходимость мер ГКЦБФР. "Изменения существенно снизят риски контрагентов на рынке. Однако объем операций в фондовом сегменте уменьшится на 20–25%", — считает начальник отдела по торговле ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. Передел клиентской базы компаний, которым в ближайшие месяцы придется увеличивать свою капитализацию либо сворачивать операции, начнется уже во втором полугодии. Никто не сомневается в том, что клиенты неликвидных торговцев смогут легко найти замену горе-компаниям.

    Реклама на dsnews.ua