• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Черновцах оценили рекламу

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Черновцах подорожает наружка. Пересмотр арендных ставок на землю городом и повышение расходов на эксплуатацию увеличили себестоимость среднестатистического носителя на 70–80%. Местные операторы предупредили, что вынуждены будут выставить рекламодателям новые прайсы. Если удорожание превысит 10%, многие клиенты попросту сократят свое присутствие в регионе, привлекательность которого для национальных компаний весьма сомнительна.

Хорошее место — за дополнительную плату
Черновицким рекламистам придется платить городу больше — местные депутаты на одной из последних сессий утвердили новые арендные ставки за временное пользование общественной территорией для размещения наружных носителей. В среднем тарифы выросли на 15–40% — до 10–20 грн. за кв. м проекции щита на землю. Но если ранее все конструкции оценивались одинаково, то теперь итоговая стоимость будет зависеть от расположения носителя. Как сообщили в пресс-службе горсовета, народные избранники составили список мест "повышенной рекламной эффективности", куда вошли 13 центральных и магистральных улиц (Гагарина, Галицкий шлях, Головна, Измайловская, Калиновская, Московской олимпиады, Русская, Хотинская, Красноармейская, Стасюка, Комарова, Южно-Кольцевая). Расположенные в этой зоне щиты оценены в 20 грн./кв. м.

Кроме того, определено более 130 мест в историко-культурной зоне города (центр, Малая Объездная, Ватутина, Армянская, Горького, Ломоносова и пр.), где можно размещать наружку. Их оценили в те же 20 грн./кв. м. На улицах, не попавших в список разрешенных, новые конструкции устанавливать запрещено.

Другие районы Черновцов остаются более доступными — там арендные ставки не превышают 10 грн./кв. м. Не изменились тарифы на установку малогабаритных рекламных конструкций. В частности, носитель площадью до 2 кв. м оценен всего в 30 грн. в месяц независимо от его месторасположения. Агитационные палатки, тенты, флаги и другая мелкая атрибутика — в 45 грн./шт.

Среди нововведений стоит отметить также льготный коэффициент 0,75 для местных производителей товаров и услуг и повышающий — 1,5 — для операторов, не удосужившихся позаботиться об освещении конструкции.

Как отметили в пресс-службе горсовета, необходимость принятия новых тарифов назрела давно, так как они не пересматривались с 2005 г. и являлись одними из самых низких в стране. "Повышение ставок позволит городу увеличить поступления в бюджет, не наращивая количество щитов, которыми он и так переполнен", — говорят в пресс-службе. В то же время, по данным компании UMM, за год число носителей в областном центре выросло почти на 200 единиц, вплотную приблизившись к 900 шт.

Впрочем, в бюджете-2008 доходы от наружки запланированы на прошлогоднем уровне — 1, 5 млн грн. В госсовете этот факт объясняют намерением властей резко увеличить долю социальной рекламы в связи с 600-летием города (щиты с такими макетами освобождаются от налогов), уверяя, что полноценную прибавку к бюджету Черновцы смогут получить в 2009 г.

Реклама на dsnews.ua

Рекламисты теряют прибыль
Местные рекламисты не в восторге от новых цен. Представитель РА "АСС" Анна Бородина отмечает, что себестоимость среднестатистического щита выросла на 70–80%, ведь к повышенным арендным ставкам добавилось подорожание на 20% освещения и на 15–20% — услуг по оклейке конструкций. Теперь билборд будет обходиться оператору примерно в $100 ($60 — аренда, $20 — освещение, $30–40 — оклейка). Сегодня стоимость размещения для клиентов составляет $200 в месяц. Анна Бородина уверена, что в такой ситуации операторы лишены возможности развивать сети, поэтому вынуждены будут пересмотреть прайсы, повысив их как минимум на $20–30.

Управляющий директор компании LAB Kiev Андрей Руденко отмечает, что черновицкий рекламный рынок является чрезвычайно узким и интересует преимущественно компании, которые имеют разветвленную дистрибуцию в Западной Украине. "Для них удорожание каждой плоскости на $20 может оказаться достаточным аргументом для того, чтобы сократить свое присутствие в регионе", — полагает эксперт.

Но даже если часть клиентов уйдет из города, местная наружка особо не пострадает, поскольку на сегодняшний день пустуют не более 5% конструкций, а в пиковые периоды наблюдается их дефицит.

    Реклама на dsnews.ua