• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Призрачная победа. Львовские чиновники не успокоили недоброжелателей, объявив победителя конкурса на строительство стадиона

Реклама на dsnews.ua

6 февраля власти города огласили победителя тендера на сооружение спортивной арены к Евро-2012. Им стала австрийская компания Alpine BAU GmbH. "Конкурсная комиссия уже подготовила пакет документов: генеральный договор, инвестиционный и кредитный договоры, которые будут подписаны с победителем", — говорит директор местного департамента по подготовке к чемпионату Олег Засадный.

Проект Alpine BAU предусматривает создание стадиона на 33 тыс. мест стоимостью 85 млн евро и паркинга за 17 млн. Проектные работы должны быть завершены до июня 2008 г., а сдать объект в эксплуатацию нужно до июля 2010 г. "Опыт работы компании Alpine BAU показывает, что Львов вкладывается во все сроки по строительству спортивной арены", — считает градоначальник Андрей Садовый, подчеркивая, что среди последних проектов этой фирмы — возведение стадионов в Инсбруке, Зальцбурге и Клягенфурте (Австрия).

Что касается финансирования, то первый заместитель мэра Олег Синютка уверяет, что его полностью возьмет на себя Alpine BAU GmbH. "Работы будут выполнены за средства компании", — подчеркнул он, не вдаваясь в подробности. Правда, источник в горсовете на условиях анонимности сообщил "ДС", что на самом деле пока неизвестно, кто станет инвестором строительства, поскольку австрийцы в заявке, поданной в мэрию, указали, что будут вкладывать не только свои деньги. Депутат горсовета Сергей Бащук тоже полагает, что тема финансирования остается открытой. "Проекты договоров компаний, которые принимали участие в тендере, не дают ответа на вопрос, кто, каким образом и в каких объемах будет инвестировать возведение спортивной арены и застройку окружающей территории", — возмущается парламентарий. По словам Владимира Вершинина, представлявшего проект Alpine BAU GmbH во Львове в декабре, он будет финансироваться за счет привлечения банковских кредитов.

Однако местные чиновники поспешили объявить, что недоброжелатели уже не смогут говорить о несостоятельности региональных властей в подготовке города к приему гостей футбольного чемпионата. "Сегодня мы можем констатировать, что даже вопрос, который привлекал наибольшее внимание, — строительство стадиона, уже разрешен", — похвастался г-н Синютка.

Но земельный участок площадью 24,3 га в районе ипподрома, который горсовет выделил под спортивную арену к еврокубку, является спорным. О своих правах на него по-прежнему заявляет местное ОАО "Зеленбуд", являющееся, по словам председателя правления этой компании Владимира Муштука, правопреемником треста зеленого хозяйства, который пользовался данным наделом с 1968 г. В конце января г-н Муштук обратился в Хозяйственный суд Львовской области с просьбой отменить решение горсовета о выделении земли. Руководство ОАО в принципе не против того, чтобы расстаться с наделом, но рассчитывает получить за него компенсацию. В то же время Львов не признает требований "Зеленбуда". Как бы там ни было, не исключено, что начало строительства, намеченное на 1 июня 2008 г., может быть отложено на более поздний срок. Ведь при рассмотрении подобных споров суд первым делом выносит решение о запрете проведения любых работ на участке.

    Реклама на dsnews.ua