• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздник приближается. Чтобы подготовиться к 600-летию города, Черновцы распродают имущество

Реклама на dsnews.ua

5 марта в Черновцах состоится очередной аукцион по продаже шести объектов коммунальной собственности, расположенных в разных районах города, площадью от 46 до 163 кв. м и стартовой ценой от 45 тыс. до 460 тыс. грн.

Как рассказала в интервью "ДС" начальник отдела приватизации и послеприватизационной работы местной мэрии Людмила Волкова, среди выставленных на продажу объектов только один новый лот — просторный подвал (163,2 кв. м) дома по улице Переяславской, 34, недалеко от центра Черновцов. "В нем есть отдельный вход с улицы, а прежде там был магазин, поэтому помещение находится в хорошем техническом состоянии. Новый владелец сможет сам определить назначение объекта: этот подвал вполне пригоден под торговое предприятие, офис или кафе", — говорит г-жа Волкова, добавляя, что остальные восемь лотов предлагаются повторно, поэтому их цена снижена на 30%. Однако в горсовете уверены, что покупатели все же найдутся, прельстившись весьма привлекательной стоимостью объектов. Например, торги за подвал площадью 102 кв. м в старом жилфонде на перекрестке улиц Головной и Франко, рядом с центром города, начнутся со 126 тыс. грн., или $247/кв. м, тогда как, по данным местных агентств недвижимости, цены на торговые помещения в Черновцах стартуют с $1 тыс./кв. м, а за наиболее привлекательные объекты в популярных районах просят до $5 тыс. за квадрат. Правда, у этого лота есть существенный недостаток — отсутствие отдельного входа, но, как уверяет Людмила Волкова, получив соответствующие разрешения, его несложно сделать.

Магазин и склад общей площадью 100,5 кв. м предлагаются на улице Прутской, недалеко от железнодорожного вокзала. Их довольно низкую стартовую цену — около 202,2 тыс. грн., или $402/кв. м — в отделе приватизации объясняют неудовлетворительным состоянием объекта. В Садгорском районе Черновцов,

где сосредоточены промышленные предприятия, можно будет приобрести два подвала: 72 кв. м (52,3 тыс. грн.) на улице Галицкого, 18, и 20 кв. м (25,3 тыс. грн.) по улице Победы, 23, на въезде в город со стороны Ивано-Франковска. "Сейчас Садгорский район активно развивается — там открываются супермаркеты и другие объекты инфраструктуры. Поэтому рано или поздно будут выкуплены все помещения, пусть и не самые привлекательные. Тем более что в коммунальной собственности осталось не так много площадей, поэтому предложения на первичном рынке скоро иссякнут", — уверяет г-жа Волкова, подчеркивая, что документы от потенциальных участников мартовского аукциона принимаются до 29 февраля. Дополнительных условий продажи, а также определенного целевого назначения горсовет для данных объектов не устанавливал.

По данным мэрии, в текущем году от приватизации коммунального имущества в бюджет города рассчитывают получить 30 млн грн. Предполагается продать 66 объектов. В 2007 г. в казну по данной статье доходов поступило 49 млн грн. при плановых показателях в 40 млн грн. Средства в основном идут на подготовку празднования 600-летия Черновцов, которое состоится в октябре.

    Реклама на dsnews.ua