• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля для хотельеров

Реклама на dsnews.ua

Львовская мэрия 26 февраля проведет конкурс на право долгосрочной аренды участка площадью более 1,15 га на пересечении улиц Сулимы и Спокойной под строительство к чемпионату Европы по футболу 2012 г. трехзвездочного отеля высотой от 12 до 16 этажей. "В соответствии с проектом гостиница будет состоять из блоков разной высоты для создания интересного силуэта здания в панораме города", — уточнил в интервью "ДС" заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игорь Гуменчук, добавляя, что стартовая цена лота составляет почти 13 млн грн., или $22,6 тыс./сотка. По его словам, арендная плата за надел — 175 тыс. грн. в год. Как уверяет г-н Гуменчук, сейчас землеустроители готовят для продажи на конкурсных условиях еще четыре участка под строительство гостиниц. Как сообщили "ДС" в секретариате горсовета, на следующий аукцион собираются выставить надел на перекрестках улиц Зарицких и Стрыйской, Липовой аллеи и улицы Стуса, потом потенциальные арендаторы смогут поторговаться за участки на улицах Старицкого и Щирецкой.

Также 26 февраля состоится аукцион по продаже в собственность трех наделов, предназначенных для возведения жилья, которые покупатели из-за дороговизны упорно игнорировали на протяжении всего прошлого года. Это 20 соток на проспекте Черновола (минимальная цена продажи — более 4 млн грн.), порядка 43 соток по улице Величковского (3,9 млн грн.), а также 84 сотки по улице Демнянской (почти 14 млн грн.).

Игорь Гуменчук подчеркнул, что в нынешнем году от продажи земли в местный бюджет планируется получить более 100 млн грн. "В городе есть свободные земельные наделы на продажу. Мы работаем над их подготовкой", — уверил он, уточняя, что до конца 2008 г. предполагается пустить с молотка 10–12 участков. Причем, по словам чиновника, стоимость земли не будет снижаться, а наоборот, цены могут вырасти на 25–30%. В 2007 г. власти продали 15 коммунальных наделов за 44 млн грн. Кроме того, по информации начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Михаила Бокало, в прошлом году 693 участка были предоставлены в аренду.

    Реклама на dsnews.ua