• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чрезвычайный интерес. Луганский магнат Алексей Колибабчук положил глаз на авторемонт

Реклама на dsnews.ua

Государственная холдинговая компания "Укрпромавтошиноремонт" может лишиться своего единственного актива в Луганской области. Речь идет о Краснолучском авторемонтном заводе, активами которого заинтересовался депутат местного облсовета Алексей Колибабчук. Как стало известно "ДС", в феврале комитет кредиторов ОАО "Краснолучский авторемонтный завод" планирует рассмотреть вопрос утверждения в качестве его санатора луганское ООО "Украинский производственно-строительный альянс "Центр", подконтрольное депутату местного облсовета и экс-кандидату в депутаты Верховной Рады от Прогрессивной социалистической партии Украины Алексею Колибабчуку. По словам представителя управления Пенсионного фонда в Красном Луче, являющегося одним из основных кредиторов ОАО, "Центр" официально изъявил желание поучаствовать в санации краснолучского предприятия, уведомив об этом Хозяйственный суд Луганской области. Кредиторы пока не располагают полноценными сведениями о том, как структура г-на Колибабчука собирается санировать завод, который в последнее время фактически находился на грани остановки.

Банкротство ОАО, крупнейшим акционером которого с 30% пакетом (остальные акции распределены между почти 500 физическими лицами) является государственный холдинг "Укрпромавтошиноремонт", стартовало в августе 2005 г. Инициатором этого процесса стала Налоговая инспекция Красного Луча, которая вместе с другими государственными структурами (Пенсионным фондом, городским центром занятости и Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве) получила контроль над комитетом его кредиторов. Совокупные требования госорганов составили около 1 млн грн. В апреле 2006 г. Хозяйственный суд ввел процедуру санации должника, назначив ее управляющим председателя правления завода Анатолия Бражникова. С тех пор сроки санации ОАО постоянно продлевались (в последний раз — до 25 марта 2008 г.), а положение дел на предприятии не улучшалось. Так, по итогам 2006 г. доходы Краснолучского авторемонтного завода в сравнении с 2005 г. сократились на 53% — до 300 тыс. грн., а его убытки зашкалили за 350 тыс. грн. Это было вызвано прежде всего снижением производства профильной продукции — запасных частей для автотракторной, дорожной и строительной техники, спрос на которую постоянно падал. Поскольку далеко идущих перспектив у стагнирующего предприятия не наблюдалось, в конце прошлого года комитет кредиторов ОАО решил инициировать признание завода банкротом и открытие его ликвидационной процедуры.

В этот момент к должнику проявил интерес г-н Колибабчук. На Луганщине этого человека можно считать хорошо известной фигурой — в сферу его влияния, помимо уже упомянутого УПСА "Центр", входят такие местные структуры, как "Пожавтоматика" и "Спецмонтаж", специализирующиеся на монтаже систем противопожарной сигнализации (в 2006 г. их совокупный оборот составил около 20 млн грн.). То, что Алексей Алексеевич преуспел на ниве борьбы с огнем, не выглядит случайностью — до обретения статуса народного избранника он долгое время являлся заместителем начальника главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Луганской области.

С учетом такой специализации Алексея Колибабчука можно предположить, что бизнес-план УПСА "Центр" по восстановлению платежеспособности краснолучского завода будет предусматривать налаживание производства на его базе продукции, имеющей непосредственное отношение к ликвидации или предупреждению различного рода ЧП. Пока же с высокой степенью вероятности можно утверждать лишь одно — взамен погашения долгов авторемонтного предприятия г-н Колибабчук наверняка захочет получить в свою собственность его наиболее ликвидные активы, чему, скорее всего, не будут противиться его кредиторы. Подобное развитие событий вряд ли положительно скажется на дальнейшем существовании ОАО "Краснолучский авторемонтный завод", которое в этом случае станет банкротом. Впрочем, эта потеря, вероятнее всего, не смутит никого, в том числе и руководителей "Укрпромавтошиноремонта".

    Реклама на dsnews.ua