• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Внутреннее охлаждение. Валентин Ландик проиграл борьбу за украинский рынок холодильников корейцам

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти испортили настроение владельцу донецкого концерна "Норд" Валентину Ландику, решив не ограничивать поставки холодильников LG и Samsung в нашу страну. Слабым утешением для дончанина, чья компания в последние годы растеряла былое влияние на национальном рынке, может служить фактический запрет на ввоз в Украину турецких холодильников Beko.

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Валентин Ландик, владеющий донецким производителем холодильников "Норд", не сумел подобрать нужных аргументов для украинских властей в попытках поправить свое положение на профильном рынке. На минувшей неделе Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о подведении итогов антидемпингового расследования против импорта холодильников из Китая и Турции, начатого в прошлом году по инициативе "Норда" и близкого к нему ООО "Донбасс-Плюс". Как уже сообщала "ДС", заявители указали, что в 2003–2006 гг. цены на китайские и турецкие холодильники в Украине были на 20–84% ниже, чем на аналогичную продукцию в этих странах, что дает основания считать такой импорт демпинговым. Однако аргументов дончан оказалось недостаточно — МКМТ только частично пошла навстречу "Норду", признав факт демпинга со стороны турецких поставщиков, против продукции которых было решено применить пятилетнюю пошлину в размере 97,71% от таможенной стоимости. Против импорта продукции из Поднебесной власти решили ввести пошлину в еще более впечатляющем размере — 135,45%, сделав исключение для собираемой в стране продукции двух корейских концернов — LG и Samsung. Изучив аргументы корейцев, МКМТ пришла к выводу, что они не демпинговали на украинском рынке, а потому не заслуживают наказания. Таким образом, LG и Samsung получили возможность и дальше увеличивать свое присутствие в соответствующем сегменте — на конец 2007 г. они на двоих завоевали почти треть украинского рынка холодильников (17 и 16% соответственно), заняв в табели о рангах его крупнейших участников первые два места.

В компании г-на Ландика пока отказываются комментировать вердикт властей, указывая, что "Норд" еще не проанализировал ожидаемые последствия. Впрочем, очевидно, что дончане разочарованы решением МКМТ не трогать корейских гигантов, которых "Норд" явно хотел потеснить. Слабым утешением для Валентина Ивановича может служить удар по Турции — пошлина в 97,71% фактически закрывает доступ к украинскому рынку холодильников емкостью $800 млн концерну Arcelik, который выпускает технику под маркой Beko (ей принадлежит около 4% рынка). Однако даже если "Норд" сделает титаническое усилие и полностью займет нишу Arcelik, он все равно не сможет догнать LG или Samsung. По данным участников рынка, сейчас доля холодильников Валентина Ландика, продающихся на рынке нашей страны под брэндом Nord, составляет только около 8%.

В любом случае на сегодняшний день представители обеих корейских компаний не считают "Норд" своим стратегическим конкурентом. По словам менеджера Samsung Владислава Даниленко, холодильники его компании продаются в Украине по средней цене $520 за штуку, тогда как Nord — по $350. "Наши модели находятся в разных категориях и не пересекаются по функциональности и дизайну", — сказал он "ДС". В свою очередь маркетинг-менеджер LG Electronics Елена Применко добавляет, что LG и Nord не являются конкурирующими брэндами. "Наша продукция занимает разные сегменты, поэтому мы не рассматриваем "Норд" как прямого конкурента", — сообщила она.

В сложившейся ситуации пока непонятно, каким образом "Норд" может вернуть былое лидерство на рынке холодильников Украины (еще в 2005 г. компания оценивала свою долю на нем в 20%, отводя себе первое место). Так, по данным компании GfK Ukraine, в минувшем году продажи холодильников в нашей стране выросли на 20% в стоимостном выражении в сравнении с 2006 г., и произошло это исключительно за счет наивысших ценовых сегментов. Такую тенденцию можно объяснить тем, что львиная доля отечественных потребителей перестала при выборе холодильников ориентироваться только на цену и начала обращать повышенное внимание на их функциональность. Соответственно, "Норду" для реализации своих амбиций в будущем трудно обойтись без значительного усовершенствования производимой им продукции. Впрочем, не исключено, что дончане пойдут по уже проторенному ими пути и инициируют новое расследование, на этот раз не антидемпинговое, а специальное, в котором размер ограничительных мер против импорта холодильников будет определяться прежде всего ущербом, наносимым его ростом украинскому производителю.

    Реклама на dsnews.ua