• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Высокие договоренности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе наблюдатели задались вопросом: не нашла ли Юлия Тимошенко общий язык с Ринатом Ахметовым. Это обусловлено изучением хода судебных разбирательств, затеянных миноритарным акционером ОАО "Днепрэнерго", ООО "Бизнес-инвест", которое оспаривает допэмиссию акций энергокомпании, апеллируя к ущемлению интересов ее частных и государственных совладельцев.

Взаимоотношения Рината Ахметова и Юлии Тимошенко — тема давняя и очень трогательная. Злые языки говорят, что декабрьскими вечерами 2004 г., когда народ побеждал прежний преступный режим, Ринат Леонидович и Юлия Владимировна довольно долго пытались найти общий язык. Поводом для разговоров тогда была купленная по сходной цене альянсом Рината Ахметова и Виктора Пинчука буквально накануне президентских выборов "Криворожсталь", которую г-жа Тимошенко неоднократно обещала вернуть государству на мятежном Майдане. Как показало развитие событий, принцесса революции и самый богатый человек страны договориться не смогли: "Криворожсталь" вернули в госсобственность, после чего перепродали концерну Mittal Steel за рекордную в украинской истории сумму — 24,2 млрд грн. Накануне очередного прихода Юлии Владимировны зеваки утверждали, что процесс отбора и перепродажи непременно продолжится. А наиболее вероятными претендентами на возврат в государственное лоно называли "Лугансктепловоз", "Днепрэнерго" и НЗФ. По последнему предприятию есть только один открытый вопрос — внезапный отказ ФГИУ от борьбы за завод с Виктором Пинчуком.

В случае с тепловозостроительным предприятием ситуация прозрачна — цена его продажи была просто оскорбительно низкой. Между тем видные члены недавно отставленного правительства Виктора Януковича приватизацию "Лугансктепловоза" называли крайне удачной. Возможно, потому что действительная сумма могла быть значительно выше, а часть денег просто потерялась по дороге в бюджет. Ну и перспективы возврата в госсобственность стали вполне реальными — соответствующее решение уже принял Верховный суд.

С "Днепрэнерго" все сложнее. Формально это предприятие обошлось Ринату Ахметову в 2 млрд грн. — именно такую сумму взамен на 40% "Днепрэнерго" его компании обязались направить на инвестиции в развитие мощностей и погашение долгов перед кредиторами. На первый взгляд, цена выглядит достаточно весомой. Но если учесть, что ОАО "Днепрэнерго" — крупнейшая энергокомпания Украины, в силу своего статуса имеющая стабильный сбыт продукции, а также объемы задействованных в транзакции живых денег (львиная доля долгов кредиторам, которые компании г-на Ахметова обязались погасить в рамках вышеозначенных 2 млрд грн., контролируется его же структурами), становится понятно, что государство, мягко говоря, продешевило. Поддержка тогдашнего правительства в данном случае вызывает полное понимание — в руках Рината Леонидовича находятся миллионы аргументов, хорошо воспринимаемых Виктором Федоровичем.

Какова реальная стоимость энергокомпании, сказать сложно. По словам вице-президента Центра исследования корпоративных отношений Ростислава Ищенко, рыночная цена 40% акций "Днепрэнерго" — $1,5 млрд. Другие эксперты полагают, что эта сумма колеблется в пределах $1–1,6 млрд.

Впрочем, у Рината Ахметова особые отношения с энергетикой и без Виктора Януковича. Все активы, которыми управляет его компания ДТЭК, были куплены за долги. Первый "транш" состоялся еще в 2001 г., когда страной управлял молодой и энергичный премьер-министр Виктор Ющенко. Тогда три электростанции подконтрольного государству ОАО "Донбассэнерго" (Луганская, Кураховская и Зуевская) достались донецкому ООО "Техремпоставка" за скромные даже на тот момент 160 млн грн. Виктор Андреевич был чрезвычайно расстроен таким развитием событий и назвал его непрозрачной приватизацией. Стоит отметить, что донецкие энергетики задолжали кредиторам в смутные 90-е, когда в отрасли процветали полулегальные бартерные схемы. Кстати, ставшая основанием для возбуждения дела о банкротстве задолженность "Днепрэнерго" была сформирована тогда же.

В 2004 г. флагманская управляющая компания г-на Ахметова — ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" — стала владельцем ООО "Востокэнерго", куда были переданы все генерирующие мощности. В результате Ринат Леонидович получил контроль над 10% украинской электроэнергетики. С учетом 30% генерации, приходящихся на долю "Днепрэнерго", на сегодняшний день полностью подконтрольного ДТЭК, очевидно, что влияние г-на Ахметова на энергосистему Украины заслуживает огромного уважения и особого внимания Антимонопольного комитета.

Реклама на dsnews.ua

Между тем владение акциями "Днепрэнерго" создает риски для Рината Леонидовича. Сделка была проведена небезупречно: ст. 34 Закона Украины "О хозяйственных обществах" запрещает проведение дополнительных эмиссий для покрытия долгов. Именно нестыковками с законодательством стремится воспользоваться в судах "Бизнес-Инвест", который с лета пытается провести дополнительную эмиссию акций "Днепрэнерго". Одно из дел, которым оспаривается собственно допэмиссия, сейчас находится в Верховном суде. Участники этого процесса говорят, что определенное участие в нем принимал видный президентский аппаратчик Игорь Пукшин, который инициировал смену судей, рассматривавших дело в Высшем хозяйственном суде. Почему-то замена происходила в спешке — у новых судей было всего несколько часов на изучение материалов. Рассмотрение второго, которым оспаривается создавшее базу для увеличения уставного фонда энергокомпании распоряжение правительства, в прошлую среду было отложено Окружным административным судом Киева. Именно на заседании этого суда было озвучено ключевое на сегодняшний день заявление: представитель Кабмина дал понять, что правительство не считает претензии истца обоснованными. Такое сообщение представляется весьма удивительным, если учесть, что Кабмин Юлии Тимошенко пролоббировал выделение 20 млрд грн. на выплату компенсации вкладчикам Сбербанка СССР. И лишними деньги, которые можно выручить от прозрачной продажи "Днепрэнерго" и "Лугансктепловоза", точно не будут. Поэтому объяснить позицию правительства сложно: то ли Юлия Владимировна договорилась с Ринатом Леонидовичем, то ли она не ведает, что говорят ее подчиненные.

    Реклама на dsnews.ua