• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У районов отбирают последние деньги. Централизация финансов обернется протекающими крышами и разбитыми дорогами?

Реклама на dsnews.ua

Вслед за Киевом, утвердившим рекордный бюджет, казенные деньги разделили и районные депутаты. Зафиксировав значительный рост доходов, районные власти, тем не менее, оказались в полной финансовой зависимости от города. Ряд местных программ, ранее финансировавшихся непосредственно из райбюджетов, в текущем году перейдет в ведение столичной казны. Финансисты опасаются, что жесткая централизация ресурсов может привести к провалу целых направлений. К концу года, когда районам потребуются обещанные деньги для расчетов с подрядчиками, у столичных властей их может уже не быть.

Львиную долю поступивших средств, как и в предыдущие годы, районы потратят на выплаты заработной платы бюджетникам. В среднем расходы на зарплаты составят от 190 до 250 млн грн. в каждом районе. Еще от 90 до 250 млн грн. направят на содержание учреждений и организаций социально-культурной сферы. Кроме того, местные власти будут вынуждены потратить порядка 30–50 млн грн. на муниципальные надбавки, установленные решениями Киеврады, работникам медицины, образования и социальной сферы, материальную помощь малоимущим, бесплатные обеды, выдачу пайков и т. д.

Районных финансистов настораживает тот факт, что в 2008 г. столичные власти решили сконцентрировать в бюджете Киева большую часть средств, за счет которых районы еще в 2007 г. самостоятельно устраняли жилищно-коммунальные проблемы (ремонты учреждений культуры и искусства, содержание придомовых территорий и пр.). Более того, КГГА сосредоточила деньги (порядка 400 млн грн.) на выполнение районных программ "Твой дом — твой двор", которые предусматривают ремонты домов, лифтов, крыш. Если в прошлом году районы сами решали, что и как ремонтировать, закладывая необходимые суммы в местные бюджеты, то теперь средства для проведения данных работ киевское руководство передаст в виде субвенций. На благоустройство районов столичные чиновники разрешили местным властям самостоятельно потратить фактически копейки — от 16 до 25 млн грн. в каждом.

В сущности речь идет о дальнейшей централизации финансовых потоков в Киеве, хотя эта практика, по мнению ряда чиновников, себя не оправдала. Как уже писала "ДС", в 2007 г. столичная власть урезала полномочия районов по финансированию образования и проведению дорожных работ. Как сказал представитель райадминистраций, механизм городских субвенций в 2007 г. себя не оправдал, в результате чего многие программы, в том числе и по ремонту дорог, оказались невыполненными: районы не успели до конца года получить необходимые средства. По словам главного финансиста одной из РГА, пожелавшего остаться неназванным, вначале районы согласовывали с КГГА список улиц, подлежащих асфальтированию, на что ушло около двух месяцев, затем проводили тендеры, что также иной раз занимало более двух-трех месяцев. "В прошлом году мы смогли приступить к ремонту дорог только осенью, когда уже начались дожди", — утверждает собеседник "ДС". Когда пришло время расплачиваться за выполненные работы, у КГГА просто не оказалось денег. Финансисты опасаются, что, расширив практику централизации средств, в 2008 г. ситуация может ухудшиться. "В нынешнем году будет проблематично выполнить программу "Твой дом — твой двор", которая предусматривает содержание коммунального жилого фонда. Пока мы согласуем с Киевом, какое количество крыш необходимо отремонтировать и сколько лестничных клеток привести в порядок, может либо вновь завершиться бюджетный год, либо у города опять закончатся деньги", — резюмировал собеседник "ДС".

Противники мэра утверждают, что под видом введения практики административно-бюджетного единоначалия, которая, по задумке столичных властей, должна усилить контроль за исполнительскими функциями районных чиновников и качеством предоставляемых коммунальщиками услуг, команда Леонида Черновецкого сформировала за счет средств райбюджетов своеобразный финансовый резерв для заигрывания с избирателями. По словам экс-главы Днепровской РГА Александра Сотникова, в 2007 г. городское руководство раздавало пайки и различную социальную помощь населению, повышало зарплаты дворникам, а потом латало образовавшиеся в казне многомиллионные дыры за счет районного резерва.

    Реклама на dsnews.ua