• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Распродают последнее. Предчувствуя досрочные выборы, Леонид Черновецкий решил передать в частные руки большую часть коммунальных активов

Реклама на dsnews.ua

Отрезать и выбросить
Киевский городской голова Леонид Черновецкий начал подготовку к реорганизации, ликвидации и приватизации 88 коммунальных предприятий столицы. Власти уже подготовили проект сессионного решения "О внесении изменений в программу приватизации объектов коммунальной собственности на 2008 год". На прошлой неделе проект документа прошел согласование в профильной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности и теперь может быть внесен в повестку дня ближайшего пленарного заседания горсовета.

Документ, оказавшийся в распоряжении "ДС", свидетельствует о намерениях КГГА ликвидировать за ненадобностью 25 КП, акционировать, оставив в коммунальной собственности не менее 50% акций еще 27 предприятий, и полностью продать активы 36 коммунальных структур. Интересен тот факт, что отцы города хотят ликвидировать даже те компании, которые сами создали в прошлом году. К примеру, такая участь ожидает коммунальное объединение "Киевкино", подчинившее себе все столичные кинотеатры (одновременно мэрия выставит на продажу все 14 коммунальных храмов синематографа). Муниципалитет решил также ликвидировать либо реорганизовать ГКП "Київжитлокомуненерго", на балансе которого находятся все теплоэнергетические коммуникации столицы, производственное объединение "Міськпаливо", КП "Фармбуд", Киевский городской дом природы, службу перевозок КГГА (сдает в аренду чиновникам и депутатам служебные автомобили), ГКП "Инжениринговый центр экспертизы и сертификации", КП "Экотранс", отвечающее за контроль уровня выброса в окружающую среду автомобильных газов, коммунальную судоплавную компанию "Киев" и т. д. По словам первого заместителя председателя Киевской горадминистрации Дениса Басса, деятельность данных предприятий не влияет на развитие хозяйственного комплекса столицы, оказывая при этом существенную и необоснованную нагрузку на бюджет.

По лесам, по морям
Настоящий скандал на прошлой неделе разгорелся из-за намерений мэрии приватизировать коммунальное объединение зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города "Киевзеленстрой", десять его районных структурных подразделений, а также входящие в его состав Святошинское и Дарницкое лесопарковые хозяйства, государственное коммунальное предприятие по охране, содержанию и эксплуатации внутренних водоемов столицы "Плесо" (к приватизации планируется 50% акций ГКП). Как заявил генеральный директор объединения Петр Яворовский, последствия приватизации "Киевзеленстроя" могут быть непредсказуемыми. "Частный собственник не сможет содержать зеленые насаждения, так как 95% от выполняемых предприятием работ заключаются в уборке мусора в лесах и парках, замене деревьев, борьбе с пожарами и не направлены на получение прибыли", — подчеркнул он. Он также добавил, что территории Дарницкого и Святошинского лесопарковых хозяйств, согласно Земельному кодексу Украины, не могут использоваться частными структурами. По его мнению, приватизируя "Киевзеленстрой", власти намерены заинтересовать инвесторов прежде всего площадями земли, которая находится в управлении предприятий. На балансе лесопарковых хозяйств "Киевзеленстроя" числится 29 тыс. га леса, а непосредственно в управлении "Киевзеленстроя" — более 7 тыс. га городских парков и скверов. Председатель экологической комиссии Киеврады Анатолий Коваленко разделяет опасения Петра Яворовского. По его мнению, кроме привлекательных лесных и парковых территорий, лакомыми кусками для инвесторов станут практически новые административные строения КП, которые располагаются в центральных районах столицы. "Кроме того, "Киевзеленстрой" является согласовательной инстанцией, которая выдает разрешения застройщикам на вырубку деревьев. Можно предположить, что, получив 50%-ную долю объединения, частный инвестор разделит с городом государственные полномочия и фактически сможет сам себе выделять лесные либо парковые участки земли под снос", — недоумевает г-н Коваленко.

Экологи также заявляют, что приватизация ГКП "Плесо", которое содержит все водоемы и прибрежные территории столицы, позволит властям получить прямой доступ к раздаче киевских берегов. Как уже писала "ДС", после скандального увольнения бывшего директора "Плесо" Николая Щепца КГГА уже раздала под застройку часть территорий Гидропарка, Жукова и Труханова островов. После приватизации, как утверждают экологи, прибрежные зоны раздадут в течение месяца-двух.

Романтика "большой дороги"
К коллапсу в городском хозяйстве может привести и полная продажа активов таких стратегических предприятий, как "Киевавтодор" с его десятью районными филиалами, "Киевпастранс", обеспечивающий 100% рынка маршрутных перевозок большими автобусами и 30% маршрутными такси, "Киевдорсервис", Киевское инвестиционное агентство, на которое возложены обязанности поиска инвесторов для реализации программ по капитальному строительству, Специализированное управление противооползневых подземных работ, на балансе которого находятся все гидротехнические сооружения столицы. По словам уволенного в прошлом году директора "Киевавтодора" Владимира Жукова, после приватизации этого предприятия Киев столкнется с настоящим хаосом в дорожном хозяйстве. "В большинстве стран Европы ремонтом и содержанием дорог занимаются муниципальные службы. Предприятие всегда работало в оперативном режиме и практически постоянно в долг. За те же виды и объемы работ новый собственник "Киевавтодора" станет требовать от городской власти раза в три больше средств. Причем в качестве предоплаты", — считает г-н Жуков. Кроме того, по его убеждению, земля, на которой располагается административно-материальная база Деснянского района, может быть использована для расширения рынка "Троещина". Не менее привлекательными для застройки являются и территории эксплуатационных управлений Шевченковского района на улице Ямской, Днепровского района — на въезде со стороны Быковни и т. д.

Менее скептически на последствия приватизации смотрит директор КП "Специализированное управление противооползневых и подземных работ" Олег Рублев. По его мнению, за спиной у города висит огромный коммунальный балласт, который требует для своего содержания больших средств. "Наше предприятие работает на устаревшей технике, и при этом нам надо производить сложнейшие подземные работы. С появлением инвестора, готового вложить в предприятия серьезный капитал, структуры, обслуживающие городское хозяйство, оживут", — утверждает он (по данным "ДС", выкупить СУППР планирует собственник Укргазбанка народный депутат Украины Василий Горбаль).

Мы старый мир разрушим
Какие бы благовидные предлоги не слетали с уст городской власти, как утверждают эксперты, горький опыт приватизации коммунальной собственности у Киева уже есть. Как писала "ДС", в прошлом году в частную собственность отошли контрольные пакеты акций "Киевэнерго", "Киевводоканала" и "Киевгаза". В результате, по мнению депутата Киеврады Александра Клюса, приватизация энергетических активов обернулась банальным выкачиванием владельцами "Киевэнергохолдинга" огромных, экономически не обоснованных сумм из горбюджета. В 2007 г. компенсация энергетикам тарифной разницы забрала из бюджета порядка 1 млрд грн. "Киевская казна просто не выдержит последствий приватизации всего комплекса коммунальной инфраструктуры, которая создавалась десятилетиями. Могу прогнозировать, что постигнувший городское хозяйство кризис вынудит следующие поколения градоначальников воссоздавать все то, что сегодня пытаются разрушить: тратить колоссальные деньги на выкуп у частников проданных им земли и строений, покупку техники и так далее", — считает бывший заместитель Леонида Черновецкого Иван Салий.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты фондового рынка утверждают, что, продав одновременно столь огромные коммунальные активы, столичная власть не получит их реальной стоимости. По мнению главы инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, приватизация в первую очередь приведет к потерям бюджета, которые будут исчисляться миллиардами гривень. "Чиновничьи структуры, которые станут заниматься приватизацией, к ней не готовы, у них нет опыта проведения акционирования таких больших активов. Могу предположить, что никто не будет вкладывать деньги в предпродажную подготовку объектов, ведь это сотни миллионов гривень. К тому же Украина еще не знала примеров публичной приватизации такого большого пакета коммунального имущества", — резюмировал эксперт.

Список коммунальных предприятий, подлежащих ликвидации и приватизации

Название

Адрес 

Ликвидация (реорганизация)

"Киевинформатика"

ул. Семьи Хохловых, 8

Учебно-курсовой комбинат

ул. Командарма Каменева, 8

"Укртарапостачбуд"

ул. Ивана Кудри, 43

Региональный центр материально-технических ресурсов КГГА

бул. Лепсе, 28

"Київжитлотеплокомуненерго"

ул. Довженко, 3

"Київкіно"

бул. Шевченко, 3

"Инфомед"

ул. Франко, 26-а

"Фармбуд"

ул. Пшеничная, 16

Аналитический центр "Думка"

ул. Хрещатик, 44-б

Учебно-производственное объединение "Єднання"

ул. Франко, 36-б

Служба перевозок КГГА

ул. Дегтяревская, 7

"Монтажник"

г. Бровары, промузел

Броварской завод алюминиевых строительных конструкций

г. Бровары, промузел

ПАР

ул. Резервная, 8

Специализированное ремонтно-наладочное управление

ул. Фрунзе, 6-а

"Міськпаливо"

ул. Михайловская, 13/1-б

"Житловик"

ул. Киквидзе, 21

"Либідь - к"

ул. Б. Хмельницкого, 44

Инженерный центр экспертизы и сертификации

ул. Владимирская, 41

"Каптрон"

ул. Бажова, 15

"Киевсистемаменеджмент"

Госпитальный пер., 1-а

"Экотранс"

ул. Леонтовича, 6

Судоходная компания "Киев"

ул. Предславинская, 29

Акционирование и продажа 50% акций

ГКП "Плесо"

ул. Межигорская, 32

"Киевзеленстрой"

ул. Кудрявская

Святошинское лесопарковое хозяйство

ул. Святошинская

Дарницкое лесопарковое хозяйство

ул. Новороссийская

АТП №273901

ул. Охтырская, 8

"Київавтошляхміст"

Набережно-Печерская дорога, 2

"Київміськсвітло"

ул. Машиностроительная, 40

Специализированное дорожное ремонтно-строительное управление

ул. Пост-Волынская, 3

Дорожно-эксплуатационное управление "Магистраль"

ул. Лютнева, 58

Акционирование и продажа 100% акций

"Киевтелесервис"

ул. Герцена, 6

Ресторан "Славутич"

ул. Энтузиастов, 1

14 коммунальных кинотеатров

-

Производственное предприятие "Мета"

ул. Пимоненко, 8-а

"Кобза"

пл. Михайловская, 1

Киевское инвестиционное агентство

ул. Терещенковская, 11-а

"Фармация"

ул. Франко, 38-б

Владимирский и Житний рынки

ул. Горького, 115, ул. Верхний Вал, 16

"Киевавтодорсервис"

Воздухофлотский просп., 56

Аэропорт "Киев"

Жуляны

"Київпастранс"

Набережное шоссе, 2

АТП Киеврады

ул. Гринченко, 3-а

"Київавтодор"

ул. Командарма Каменева, 6

АТП №273904

Московский просп., 26-а

Завод алюминиевых строительных конструкций

ул. Закревского

СУППР

пер. Инженерный, 4-а

Киевский ипподром

ул. Академика Глушкова, 10

Спецпредприятие строительно-электромонтажных работ

ул. Машиностроительная, 38

    Реклама на dsnews.ua