• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР построит тоннель в Киеве?

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти всерьез взялись за реализацию идеи большого транзитного тоннеля под Днепром, который сможет разгрузить центральную часть города и частично снизить нагрузку на мосты. На минувшей неделе об этом говорили с представителями Европейского банка реконструкции и развития, надеясь заручиться их помощью в столь масштабном строительстве.

Прошлая неделя ознаменовалась реанимацией грандиозной идеи транзитного тоннеля под Днепром. Предварительные проектные проработки были сделаны достаточно давно, однако до недавнего времени эти объекты казались настоящей фантастикой. Столичная власть предложила Европейскому банку реконструкции и развития принять участие в финансировании работ по сооружению сразу двух тоннелей. Первый проектируется в составе Подольско-Воскресенского мостового перехода и фактически представляет собой два тоннеля диаметром 14,2 м и длинной 1,6 км каждый. В них планируется трехполосное движение от улицы Черновола до улицы Фрунзе (в обоих направлениях). Въезд в них будет находиться в непосредственной близости от заезда на будущий Подольский мост. Стоимость этих тоннелей оценивается в 2,2 млрд грн., а срок строительства — 30 месяцев.

Второй объект также будет иметь в диаметре 14,2 м, однако движение там организуют в двух уровнях, из-за чего появляется ограничение в габаритах транспортных средств: по нему смогут ездить только легковые автомобили. Этот тоннель соединит площадь Победы с Броварским проспектом, что поможет перенаправить транзитные потоки, минуя центр города, сразу на левый берег. Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд грн., а реализован он будет через 45 месяцев после начала строительства.

Директор департамента инфраструктуры ЕБРР Томас Майер, прибывший для ведения переговоров в Киев, подтвердил интерес своей организации к совместной реализации проекта. "Сотрудничество начнется в ближайшем будущем, — заявил г-н Майер. — Уже на следующей неделе мы пришлем своих технических экспертов, которые детально изучат проектные проработки этих тоннелей. По результатам их работы мы сможем определить форму сотрудничества. Я не исключаю возможности кредитования строительства ЕБРР".

Представители столичной власти надеются, что затягивать с вердиктом банкиры не станут. "При самых благоприятных стечениях обстоятельств работы могут начаться не раньше чем через год", — заявил "ДС" директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский.

    Реклама на dsnews.ua