• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кирпичники хотят за рубеж

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший производитель облицовочного кирпича в Киевской области — белоцерковское ОАО "Стройматериалы" намерено до конца нынешнего года переориентировать предприятие на выпуск клинкерного кирпича. Инвестиции в реализацию проекта составят около $10 млн.

Как рассказала "ДС" заместитель генерального директора ОАО Людмила Моставлюк, изначально предприятие занималось выпуском рядового кирпича. Однако в 2003 г. было принято решение освоить производство дефицитного облицовочного кирпича, что сразу же сказалось на финансовых результатах компании. К примеру, по итогам 2005 г. доход от реализации продукции составил 18,1 млн грн., а в 2006 г. — 34,9 млн грн. Теперь же руководство "Стройиндустрии" решило сделать упор на изготовлении относительно нового для рынка клинкерного кирпича. До конца года предполагается завершить строительство новой тоннельной печи и установить вспомогательное оборудование. Это позволит нарастить суммарные мощности завода с нынешних 25 до 35 млн шт. в год. "Для воплощения в жизнь этих планов мы получили кредит в размере EUR5 млн", — отметила г-жа Моставлюк.

Еще 10 млн грн. собираются привлечь за счет увеличения уставного фонда компании с 14 до 24 млн грн. Для этого ОАО намерено выпустить 106,4 тыс. шт. простых именных акций номинальной стоимостью 94 грн. Окончательное решение по данному вопросу акционеры "Стройматериалов" примут на собрании 17 марта. Если оно будет положительным, то контролирующие предприятие глава наблюдательного совета Анатолий Данилевич и член НС Борис Якимчук, которым принадлежит около 70% ценных бумаг, смогут укрепить свои позиции, размыв долю миноритариев, большинство из которых являются работниками предприятия.

Переориентацию производства на белоцерковском заводе объясняют возрастающим интересом к сегменту клинкерного кирпича. По словам Людмилы Моставлюк, некоторые строительные организации, возводящие коттеджи, приобретают этот материал за рубежом по EUR1–3 за штуку, тогда как стоимость аналогичной продукции ОАО составит порядка 5 грн. за шт. Однако стоит отметить, что на протяжении одного-двух лет освоить аналогичное производство мощностью порядка 30 млн шт. в год намерены "Слобожанская строительная керамика", сумская "Керамейя", а также "Евротон" совместно с "Крамбетонстроем", которые инвестируют порядка $50 млн в строительство завода мощностью 60 млн шт. в год облицовочного и 30 млн шт. клинкерного кирпича. Учитывая, что ныне клинкерный сегмент занимает всего 1% кирпичного рынка страны, после реализации этих проектов компаниям придется активно развивать экспортные программы. Косвенно это подтверждает и Людмила Моставлюк, по информации которой после проведения сертификации продукции "Стройматериалы" рассматривают возможность поставок в соседнюю Россию.

    Реклама на dsnews.ua