• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Третьим будешь? Фастовские швейники вошли в орбиту влияния холдинга "Олтекс"

Реклама на dsnews.ua

Специализирующееся на пошиве женских и мужских брюк ЗАО "Фастовское швейное предприятие "Козак" вошло в состав швейного холдинга "Олтекс" и стало третьей производственной компанией контролируемого Анной Огаренко холдинга после фабрик в Прилуках и Сквире.

В конце января стало известно о смене акционеров ЗАО "Фастовское швейное предприятие "Козак". Трудовой коллектив и председатель правления Людмила Бадран продали более 80% акций ЗАО кипрской оффшорной компании Hellena (Overseas) Holdings Limited. Этот нерезидент с украинским швейным бизнесом знаком не понаслышке. По данным "ДС", он контролируется основателем холдинговой компании "Олтекс" Анной Огаренко. Свой бизнес она начала в 1995 г., создав вместе с Арменом Асланяном небольшое частное предприятие, которое занималось размещением заказов на изготовление швейных изделий по давальческой схеме. На сегодняшний день компания превратилась в крупное холдинговое объединение, которое является видным участником отечественного швейного рынка. В его состав входят семь предприятий с общей численностью персонала порядка 700 человек. Из них два производственных — сквирская швейная фабрика ООО "Сквиратекс" и ЗАО "Прилукская швейная фабрика" (по состоянию на апрель 2007 г. 97% ЗАО принадлежало Армену Асланяну). Предприятие в Прилуках имеет оборот около десятка миллионов гривень, а в 2006 г. получило чистую прибыль в 0,5 млн грн. Схожими показателями может похвастаться и фабрика в Сквире. Оба предприятия осуществляют полный цикл производства верхней одежды для рынка Украины, экспорта в страны Западной Европы и Северной Америки. Успел поработать по госзаказам "Олтекс" практически со всеми силовыми ведомствами нашей страны. В целом его специализацией является выпуск пальто, полупальто, курток, женских жакетов, юбок, брюк.

Что касается приобретенного предприятия в Фастове, то, по словам его председателя правления г-жи Бадран, "Козак" специализируется на пошиве мужских и женских брюк, что позволяет ему получать ежегодные доходы на уровне всего 2–3 млн грн. "Планы новых акционеров по развитию фабрики нам неизвестны. Думаю, пока будем шить "низ" для их костюмов. Для этого мы имеем достаточно современное оборудование", — сказала она. В свою очередь генеральный директор холдинговой компании "Олтекс" г-жа Огаренко в разговоре с "ДС" сообщила, что фастовское предприятие находится "не в лучшем" состоянии в основном из-за высокой себестоимости изготавливаемой продукции. По ее словам, первоочередной задачей будет оптимизация производства, чтобы снизить издержки.

Впрочем, первые результаты прихода новых акционеров уже видны. Если по итогам прошлого года убытки фабрики "Козак" составили несколько сотен тысяч гривень, то за последний месяц она вышла на нулевую рентабельность. На улучшение финансовых показателей надеются там и дальше. Как сказала Людмила Бадран, эти ожидания в немалой степени связаны с тем, что "Олтекс" имеет розничную сеть по продаже одежды, которую реализует под собственным брэндом. Сейчас у компании три магазина, а к апрелю их будет уже шесть, что позволяет фастовскому предприятию получить прямой доступ к столичным потребителям.

    Реклама на dsnews.ua