• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компания "Плеяды" провела реконструкцию

Реклама на dsnews.ua

Рыбоперерабатывающая компания "Плеяды" (пгт Боярка Киевской обл.) после капитальной реконструкции ввела в работу новый цех. По словам директора фирмы Романа Козака, это позволило увеличить производственные мощности предприятия в два раза и на сегодняшний день ООО "Плеяды" может перерабатывать до 5 т рыбы в день.

В новом цехе установлено швейцарское и немецкое технологическое оборудование, а также восемь камер для копчения и вяления рыбы украинского производства. Последние были выпущены на одном из киевских предприятий по чертежам, разработанным специалистами компании "Плеяды". В настоящее время руководство рассматривает возможность покупки автоматической линии по производству пресервов. Предприятие в основном использует импортное сырье, которое завозится из Норвегии и России. В Украине закупается речная рыба, выращенная в днепровском бассейне, а также азовско-черноморские породы рыб.

Как отметило руководство предприятия, одной из основных проблем на рынке рыбопродуктов является большое количество фальсифицированных продуктов, приготовленных в подпольных цехах. "Очень много рыбопродуктов, которые продаются на продуктовых рынках столицы, — говорит Роман Козак, — прошло засолку или в гаражах и подвалах, или в домашних ваннах. И там, и там — полная антисанитария. Например, "рыбу холодного копчения" очень просто приготовить. Достаточно ее покрасить и пропитать средством, которое называется жидкий дым". Коснувшись столичных рыбоперерабатывающих конкурентов, руководитель ООО "Плеяды" отметил такие фирмы, как "С.О.В. Гавань", специализирующуюся на рыбных нарезках, и "Норман" — одну из крупных производителей пресервов.

    Реклама на dsnews.ua