• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельное искушение

Реклама на dsnews.ua

На Малой сцене киевского Молодого театра артисты Украинского малого драматического театра 15 февраля представят премьеру спектакля "Ловушка для лакеев" по пьесе Анри де Мантона. Постановка, жанр которой определен ее создателями как "игра в трагикомедию", впечатляет неожиданными поворотами сюжета.

Действие происходит в наши дни в старинном заброшенном замке, за которым присматривают двое слуг: Роза — темпераментная тридцатилетняя дама и ее муж — скучный и педантичный счетовод. Оба никогда не видели хозяев, но Роза мечтает об их приезде: жизнь скучна, молодость проходит, детей нет, и женщине хотелось бы стать для кого-то полезной и необходимой. А вот Фернандо боится любых перемен, он даже любовью занимается только под одеялом и при выключенном свете. Наконец приходит телеграмма, извещающая о визите владельцев, и взволнованные супруги, которые раньше никому не служили, обращаются за советом к опытной пожилой паре, живущей по соседству. Однако все инструкции оказываются неприменимы к новоприбывшим хозяевам — развязным юным молодоженам, которые нисколько не нуждаются в прислуге и вообще собираются продать унылый старый замок. Роза считает новоприбывших самозванцами и решает изобличить господ. С этой целью она предлагает пожилой паре слуг поучаствовать в представлении: изобразить настоящих хозяев замка. Финал этой затеи трагичен: лакеи, словно в ослеплении, убивают молодоженов.

Режиссер-постановщик Николай Яремкив и исполнители главных ролей: народный артист Украины Валерий Шептекита, заслуженные артисты Валентина Кимберская и Владимир Пшеничный, Ирина Левченко, Анна Мирошниченко и Сергей Тимошенко — демонстрируют, как наша страсть навешивать ярлыки мешает воспринимать реальность такой, какая она есть, и это может привести к беде. Постановка в версии Николая Яремкива имеет два варианта финала: публика также увидит, как могли бы развиваться события, если бы у героев не произошел роковой самообман.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua