• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Причудливые фантазии самураев

Реклама на dsnews.ua

В бизнес-центре на улице Мечникова открылся очередной ресторан сети "Козырная карта". "Мураками Парус" порадует гостей не только добротно приготовленными блюдами японской и европейской кухонь, но и довольно демократичными ценами, а также качественным сервисом.

Интерьер нового заведения предельно лаконичен, но при этом здесь очень уютно. По словам устроителей, пространство распланировано согласно учению фен-шуй, и линии удачи концентрируются на посетителях. Большой просторный зал визуально разделен на три части, что позволяет гостям за любым столиком чувствовать себя достаточно уединенно. Небольшая компания может расположиться в одном из двух VIP-кабинетов: "Бамбуковом" или "С иероглифами".

Расположившись на мягких диванчиках, мы принялись изучать меню, оформленное множеством красочных фотографий. Кроме японских, в нем оказалось немало блюд европейской кухни. Выбор напитков весьма широк, и если саке вам не по вкусу, вы наверняка найдете подходящий напиток среди винных марок Франции, Италии, Аргентины, Чили, Новой Зеландии, Молдовы и Грузии.

Начать трапезу мы решили салатом с лососем и голубым сыром. Микс из пекинской капусты, сладкого перца, сочного красного лука и свежего огурца удачно дополняет оригинальный соус с кислинкой. Венчают овощную композицию ломтики нежного слабосоленого лосося и тертый ароматный голубой сыр. Приверженцам здорового питания стоит заказать соевые проростки. Их сдабривают очень нежным соусом на основе яичных желтков и обильно посыпают зернами кунжута.

Выбор первых блюд порадовал разнообразием. На редкость сытным и вкусным оказался суп с языком и пельменями вонтон. В прозрачном наваристом телячьем бульоне плавали крупные ломтики мяса и пышные домашние пельмени с говяжьей начинкой. На дне тарелки обнаружилась прозрачная крахмальная лапша. Ее кладут также в суп из копченого угря. Вкус сладковатого филе этой деликатесной рыбы прекрасно дополняют слегка отваренные овощи, легкая соевая заправка, мелко нарезанный зеленый лук и кунжут. Просто пальчики оближешь!

На редкость удачно получаются у шеф-повара мясные блюда, в особенности свинина. Большой кусок сочной мягчайшей вырезки обжаривают в крупных сухариках из белого хлеба и подают с двумя видами соуса: густым сладковатым терияки и пикантным майонезным с добавлением тертого голубого сыра дорблю. Утиную грудинку жарят прямо в соусе терияки, отчего она приобретает особенно изысканный вкус. Нежнейшее мясо тонко режут, выкладывают на белоснежном квадратном блюде и искусно поливают в форме иероглифа темно-коричневым соевым соусом. Из гриль-меню советуем попробовать ребрышки новозеландского ягненка. Мясо на кости, политое кисло-сладким соусом, настолько мягкое и сочное, что буквально тает во рту.

Настоящее раздолье в "Мураками Парус" для любителей рыбы и морепродуктов. Особенно вкусны угощения, приготовленные на японском гриле — теппане. Наивысших похвал удостоилось ассорти из нескольких осьминожек, мидий и креветок, удачно дополненное пикантным соусом с чесноком. А вот жареные хрустящие пельмени гедзе с креветочным фаршем несколько разочаровали — они оказались пресноватыми. Не спас их даже довольно яркий по вкусу соевый соус. Любители острого придут в восторг от лосося спайси. Перед обжаркой стейк пропитывают в специальном соусе, хорошенько обваливают в смеси из специй и перца, поэтому он получается чрезвычайно пикантным и сочным. Рыбу подают с рассыпчатым жасминовым рисом и припущенными в сливочном соусе овощами.

Реклама на dsnews.ua

Удачным завершением трапезы станет шоколадный десерт "Мураками" — вкуснейший торт из тонкого бисквита и суфле. Его украшают зернышками натурального кофе и посыпают какао.

<Меню>
салат с лососем и голубым сыром — 35 грн.

салат из соевых проростков — 20 грн.

суп с языком и пельменями

вонтон — 54 грн.

суп с угрем и крахмальной

лапшой — 51 грн.

свинина тонкатсу — 45 грн.

утиная грудинка терияки — 74 грн.

ребрышки новозеландского

ягненка — 150 грн.

морепродукты на теппане — 60 грн.

лосось спайси

с жасминовым рисом — 90 грн.

пельмени гедзе с креветками — 45 грн.

шоколадный десерт "Мураками" — 25 грн.

Адрес: ул. Мечникова, 2.

Парковки нет. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера*****

Качество приготовления блюд****

Обслуживание*****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua