• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любовь с интересом. Премьер погорела на лоббировании хозяйственных интересов своих соратников

Реклама на dsnews.ua

В стане демократической коалиции снова неспокойно. На сей раз черная кошка пробежала между соратниками из-за государственных закупок. Ради соблюдения хозяйственных интересов своих единомышленников лидер БЮТ не погнушалась принять помощь "регионалов". Сторонники Президента тут же обвинили ее в предательстве. А сам гарант Конституции снова получил повод попиариться в качестве главного радетеля о нуждах страны, заметно опередив на этом поприще премьера.

Связанные одной целью
Единственный полноценный рабочий день парламентариев на прошлой неделе запомнился неожиданным единодушием фракций БЮТ и ПР, нашедших взаимопонимание в вопросе регламентации госзакупок. За внесение изменений в Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (документ был принят в первом чтении) проголосовали 282 депутата: 120 — от Партии регионов, 135 — от блока Юлии Тимошенко, 27 — от коммунистов. Это событие не ускользнуло от внимания Президента, вернее, его вездесущего помощника. Глава Секретариата Виктор Балога тут же заподозрил в этом "случайном" альянсе попытку новых союзников развалить коалицию, а заодно намекнул на коррумпированность союза БЮТ и ПР, обозвав его "корыстным тандемом". Такой резкий тон для приверженцев Юлии Тимошенко стал полной неожиданностью, и чтобы развеять все подозрения, им даже пришлось продемонстрировать письмо с визой заместителя главы СП Александра Шлапака, которым проголосованный в Раде проект полностью одобрялся. Впрочем, г-н Балога не растерялся, тут же отозвав упомянутое письмо, мол, оно не представляет официальной позиции Секретариата и не было согласовано с главой государства. Он также не погнушался припугнуть, что, если депутаты будут настойчивы (т. е. примут документ окончательно), Виктор Ющенко его все равно не подпишет, поскольку не хочет ставить автограф под "взяткоемкими" документами. "А в случае, если фракции БЮТ, Партии регионов и КПУ объединятся для преодоления вето Президента, это подтвердит существование в Верховной Раде новой политической конфигурации", — не унимался Виктор Балога.

Проголосованный в первом чтении документ действительно противоречит неоднократно озвученным демократической коалицией и правительством лозунгам провести основательную реформу закупок, финансируемых из бюджета, хотя бы потому, что не оговаривает обещанного сужения полномочий Тендерной палаты, в последнее время перебравшей на себя практически все финансовые потоки госзакупок. К примеру, законопроект освобождает участников тендеров от необходимости платить за участие в каталоге (сейчас плата составляет 12 тыс. грн., не присутствуя в каталоге, предприятие не может участвовать в госзакупочных конкурсах на обслуживание бюджетных учреждений). Но одновременно документ обязывает участников каталогов по-прежнему оплачивать выписки из него. На сегодняшний день такая справка обходится в 500 грн., но законопроект фактически разрешает структуре, уполномоченной на ведение каталога (читай Тендерной палате), в дальнейшем изменять размер платы за выписку. Однако самое главное новшество состоит в другом — для участия в конкурсе на право поставлять товары и услуги госструктурам компания-претендент должна предоставить тендерное обеспечение в виде банковской гарантии. Причем такую гарантию сможет выдавать лишь банк, на который укажет Тендерная палата.

Своя рубашка
Страшилки, активно культивируемые главой СП, о якобы зреющем новом союзе между бютовцами и "регионалами", похоже, в реальности не имеют под собой ни малейших оснований. "Сине-белые" поддержали законопроект скорее из вредности, чтобы вбить клин в отношения БЮТ и НУНС, дабы по новой раскрутить пиар-кампанию вокруг отсутствия слаженности в стане "оранжевых". "Мы понимали все несовершенство данного документа, — рассказал "ДС" "регионал" Александр Ефремов. — Однако проголосовали за него, чтобы приступить к практическому разрушению коррупционных схем, опираясь при этом на тот опыт, который имеет Роман Зварич (НУНС), один из соавторов законопроекта".

Активное проталкивание документа командой Юлии Тимошенко поясняется исключительно бизнес-интересами. Избранный на досрочных выборах 2007 г. депутатом Верховной Рады от БЮТ Антон Яценко является одним из владельцев компании "Европейское консалтинговое агентство", обслуживающей тендерные закупки, и одним из основателей Тендерной палаты. Он и был организатором схемы, по которой размещать заявки о проведении конкурсов заказчики могут только на сервере, принадлежащем Европейскому консалтинговому агентству. Фракция БЮТ приютила также Сергея Осыку, занимавшего должность председателя ревизионной комиссии ТПУ. Забота о благе Тендерной палаты свойственна и члену фракции КПУ Александру Ткаченко, который является почетным президентом этой общественной организации.

С начала февраля в Кабмине активно заседала рабочая группа по подготовке предложений по усовершенствованию законодательства в сфере госзакупок. По информации "ДС", в ходе заседаний премьер-министр четко озвучила свое намерение сохранить имеющиеся полномочия Тендерной палаты и Межведомственной комиссии по вопросам госзакупок. Идеи главы Кабмина полностью вошли во внесенный в парламент госзакупочный законопроект. Очевидно, Юлия Владимировна надеялась, что его прохождение через сессионный зал останется незамеченным. Ведь документ подавался в пакете остальных "социально значимых" законопроектов, о принятии которых имелись предварительные договоренности, достигнутые еще в период создания коалиции.

Однако соратники по коалиции, как оказалось, держали ухо востро. На заседании фракции НУНС его презентовал соавтор, член совета коалиции Роман Зварич. По информации источника "ДС" в НУНС, он охарактеризовал документ как полностью согласованный с коалицией и Секретариатом Президента. Однако в ходе обсуждения предложенных госзакупочных правок г-н Зварич так и не сумел внятно объяснить необходимость сохранения имеющихся полномочий Тендерной палаты — фракция единогласно приняла решение не голосовать за законопроект, а Романа Зварича вынудила отказаться от соавторства. В результате в сессионном зале его в одиночестве презентовал другой разработчик — бютовец Андрей Кожемякин.

Реклама на dsnews.ua

Премьер поставила не на то
Принятие документа в первом чтении для Юлии Тимошенко стало пирровой победой. Это событие не только вбило очередной клин между членами коалиции, но и выставило неподкупного премьера далеко не в лучшем виде. "Представляя законопроект депутатам, господин Кожемякин сообщил, что он также одобрен представителями местного самоуправления. Однако наша позиция по принципиальным вопросам (читай сохранение Тендерной палаты и Межведомственной комиссии. — "ДС") была попросту искажена. Такие высказывания безосновательны и вводят в заблуждение депутатов, местные власти и муниципальную общественность", — заявили "ДС" в Ассоциации городов и общин Украины. Мэры городов не преминули обратиться к Президенту с жалобой на происходящее.

Премьерская ошибка дорогого стоит. Глава государства снова получил возможность заработать дополнительные политические дивиденды и симпатию регионов. В прошлую пятницу Виктор Ющенко сердечно жалел градоначальников и обещал внести закон о госзакупках в новой редакции в Верховную Раду как первоочередный. Кроме того, по информации "ДС", в ближайшее время он намерен провести заседание Совбеза, посвященное теме государственных закупок. На нем Президент потребует от правительства в оперативном порядке разработать новое тендерное законодательство, а на период его принятия порекомендует ВР вернуться к редакции Закона "О закупках товаров, работ и услуг за госсредства" от 31 декабря 2004 г. На этом же заседании, по сообщению источника "ДС", Виктор Ющенко намерен озвучить результаты проверки СБУ деятельности ТПУ и других органов, участвующих в проведении тендеров на предмет использования средств госбюджета. "Общественная организация (Тендерная палата) не должна иметь полномочия по определению процедуры проведения тендеров", — заявил в прошлую пятницу в ходе брифинга заместитель председателя Секретариата Игорь Пукшин. По его словам, Президент будет настаивать на создании государственной организации по контролю над госзакупками.

Зато Юлия Владимировна дальше комментировать тему государственных закупок не рискнула. Оформив больничный, она поручила это своему первому заместителю Александру Турчинову, который в пятницу заявил, что БЮТ планирует внести в Раду законопроект, предусматривающий отмену всех изменений в тендерное законодательство, внесенных в период 2005–2007 гг., в частности, ликвидацию Тендерной палаты.

Такой поворот событий участники рынка и политикум восприняли как неумелую попытку замести следы проваленной операции. Такими же жалкими кажутся и другие действия представителей БЮТ. Так, на днях идеолог Тендерной палаты тимошенковец Анатолий Яценко подал в ВР занимательный законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету и "негативную информацию" в СМИ. "Все это (ситуация вокруг госзакупочного закона. — "ДС") делается с целью дискредитировать публичных лиц, создать им негативный имидж, ореол коррумпированности и противозаконности. Сегодня в СМИ очень модно обвинять кого угодно и в чем угодно без доказательств", — пояснил причину внесения в парламент своего законопроекта г-н Яценко. За "поток грязи" виновных журналистов будут лишать свободы сроком до двух лет. Впрочем, все это уже не сможет сгладить оплошности премьера, которая сделала неправильный выбор между интересами соратников и собственным имиджем неподкупного пламенного борца с вредителями государства.

    Реклама на dsnews.ua