• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семейный подряд

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров назначил заместителем председателя Государственной таможенной службы младшего брата председателя Верховного суда Василия Онопенко Петра. Теперь родственники смогут со знанием дела обсуждать все тонкости судопроизводства по таможенным делам.

Стоит сказать, что в карьерном росте братьев наблюдается немало удивительных совпадений. Кандидат юридических наук Петр Онопенко защитил диссертацию на тему "Правоохранительные функции украинского государства: содержание и реализация". Защита проходила в Институте законодательства Верховной Рады в 2005 г. По стечению обстоятельств именно в это время Василий Онопенко возглавлял парламентский комитет по вопросам правовой политики. Не менее интересными были и последующие события. После успехов Василия Онопенко на политическом поприще (он стоял у истоков создания Украинской социал-демократической партии, которая является соучредителем БЮТ) свои таланты в этой сфере проявил и его брат. В марте 2006 г. Петр Онопенко становится депутатом Киевского городского совета от блока Юлии Тимошенко и занимает должность заместителя председателя комиссии по вопросам торговли, общественного питания и услуг.

Теперь, после избрания Юлии Тимошенко премьер-министром, карьерные возможности Петра Онопенко расширились до должности заместителя главы Гостаможни. При этом поле его деятельности станет странным образом пересекаться с профессиональной деятельностью брата. Как сообщили "ДС" в пресс-службе ГТСУ, новоназначенный заместитель будет курировать работу юридического департамента. В его состав входят отделы по организации нормативно-правового обеспечения, правовой, договорной, апелляционной и исковой работы. Таким образом, Петр Онопенко будет организовывать работу в судебных разбирательствах Гостаможни с представителями бизнеса, а со стороны судебной власти процесс будет контролировать его брат Василий.

Тут следует вспомнить еще и то обстоятельство, что с декабря прошлого года на должности первого заместителя министра юстиции трудится зять Василия Онопенко, бывший депутат Верховной Рады от БЮТ и экс-советник юридической фирмы "Магистр и партнеры" Евгений Корнийчук. В сферу его обязанностей входит контроль над исполнением судебных решений. В свете недавних инициатив Кабинета Министров по сбору материалов о "неправильных" решениях судов с последующим давлением на проштрафившихся судей значение этой должности сложно переоценить.

Не менее привлекательные перспективы на новом месте работы открывает перед Петром Онопенко опыт, накопленный на предыдущем посту. До недавнего времени он являлся советником председателя Службы безопасности. Отношения между этим ведомством и Гостаможней усложнились после старта около трех месяцев назад антиконтрабандной спецоперации СБУ "Цунами". Суть ее сводится к тому, что сотрудники Службы безопасности "мониторят" процесс таможенного оформления грузов, находясь непосредственно на пропускных пунктах. Результатом такой деятельности стало обострение межведомственной конкуренции за контроль над таможенными денежными потоками.

Стремясь продлить момент истины, СБУ заявляет об успехах операции. Вдохновленный радостными рапортами, инициативу Службы безопасности поддерживает Президент. Неделю назад на расширенной коллегии Гостаможни Виктор Ющенко заявил, что отмены режима таможенных пропускных пунктов в ближайшем будущем не предвидится. "Пока мы не наведем порядок на экономической границе Украины, будет работать специальный контрольный режим", — сказал глава государства. В таких условиях г-н Онопенко может стать посредником в деле примирения правоохранителей.

    Реклама на dsnews.ua