• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватное исполнение. Минюст хочет отдать исполнение судебных решений на откуп частникам

Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции начало подготовку нормативной базы, регламентирующей работу частных исполнительных служб. Для начала им планируют позволить исполнять судебные решения, связанные с взысканиями, поскольку госисполнители справляются с этим из рук вон плохо. Скептики опасаются, что министерство затеяло все ради создания специального органа, который станет зарабатывать на выдаче лицензий негосударственным исполнительным службам.

По данным Минюста, государственные исполнители взыскивают лишь около половины общего объема заявляемых сумм, которые истцы должны получить по решениям судов. По словам министра юстиции Николая Онищука, создание системы частных исполнителей, которые будут справляться со своими обязанностями более качественно, нежели их государственные коллеги, станет одним из приоритетов работы Минюста в этом году. И уже в ближайшие месяцы соответствующие законопроекты внесут на рассмотрение парламента. "Это позволит создать конкуренцию между судебными исполнителями, что обязательно скажется на качестве — повысится уровень исполнения судебных решений и снизится коррупция в этой сфере", — считает директор коллекторской компании XPOINT Василий Голда. Потенциально этот вид бизнеса может быть интересен именно коллекторским компаниям. Поскольку те по роду своей деятельности обеспечивают возврат долгов.

Эксперты уверены, что частная исполнительная практика заставит государство ввести квалификационные требования к специалистам, и, как результат, лицензирование соответствующего вида деятельности. Именно так поставлено регулирование этого бизнеса в большинстве европейских стран, на опыт которых и ссылается Минюст. "Если речь идет об исполнении решений, то во избежание злоупотреблений необходимо точно детализировать полномочия и действия компаний, которые станут этим заниматься. Все это можно прописать в лицензионных условиях", — считает и. о. генерального директора коллекторского агентства Credit Collection Group Кирилл Ципривуз.

Однако некоторые наблюдатели побаиваются, что инициатива Минюста может свестись к попытке внедрить лицензирование коллекторских компаний в обмен на расширение их полномочий. На сегодня их деятельность в Украине не лицензируется, и государственный учет компаний не ведется. "Любое лицензирование означает возможность требовать взятки. Следует ожидать появления структуры, подчиненной Минюсту, которая будет зарабатывать деньги на проведении государственных квалификационных экзаменов и выдаче лицензий. Вполне вероятно, что главная цель инициативы именно в этом", — поделился с "ДС" один из служащих министерства, пожелавший остаться неназванным.

"Лицензирование этого вида деятельности, возможно, и необходимо, но вводить его пока рано. Вначале должно произойти формирование рынка, появление отраслевых стандартов и внедрение этических норм. Если эта процедура пройдет сейчас, то исчезнут многие мелкие коллекторские агентства и особенно — региональные. Лицензирование — это, по сути, установление жестких барьеров на вход в отрасль, и часто применяется для обеспечения интересов крупных компаний, нежели нужд потребителей. Сегодня на рынке работают много мелких компаний, которые впоследствии могут стать крупными игроками. Если, конечно, не "убить" их сейчас завышенными требованиями", — резюмирует г-н Голда.

    Реклама на dsnews.ua