• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игра по-крупному. Небольшие салоны игровых автоматов в Одессе объявлены вне закона

Реклама на dsnews.ua

Одесские чиновники решили ускорить тенденцию укрупнения развлекательного бизнеса — в городе планируется закрыть все небольшие павильоны игровых автоматов. Чтобы выжить, "малышам" придется потратиться на открытие полноценных салонов, что по карману далеко не многим. Так что, скорее всего, их клиентов поделят крупные сети, которых и подозревают в лоббировании новой инициативы властей.

Новый раунд
Похоже, Одессу накрывает вторая волна борьбы с игровыми автоматами. Если в прошлом году власти ополчились против отдельно стоящих "одноруких бандитов", в результате чего было демонтировано порядка 500 таких "столбиков", то теперь под горячую руку чиновников попали небольшие павильоны. Как сообщил "ДС" исполняющий обязанности начальника управления развития потребительских рынков Одесского горсовета Рафаэль Мурадян, недавно местные депутаты утвердили решение "О деятельности объектов игорного бизнеса", которое предусматривает массовые чистки на этом рынке. "В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая проведет инвентаризацию объектов игорного бизнеса и изучит возможность их перепрофилирования. Если же салонам не найдут нового применения, их попросту демонтируют", — утверждает чиновник. По его словам, пойти на столь радикальные меры городские власти вынуждены были из-за массовых жалоб со стороны жителей, которые обвиняли салоны в привлечении к играм несовершеннолетних. В мэрии уверяют, что именно владельцы небольших павильонов в погоне за наживой экономят на персонале, и в результате там отсутствует жесткий контроль посетителей.

"Кроме того, мелкие предприниматели, как правило, редко занимаются облагораживанием прилегающей территории, поэтому места их расположения попросту уродуют город — такого обилия мусора больше нет нигде", — добавляет г-н Мурадян, подчеркивая, что к крупным компаниям, работающим в сегменте игровых автоматов, у них претензий нет.

По оценкам чиновника, на сегодняшний день в Одессе насчитывается порядка 100 небольших павильонов, расположенных преимущественно на остановках общественного транспорта. В каждом из таких салонов насчитывается не менее 15 автоматов, однако точную цифру можно будет назвать только после инвентаризации. Рассуждая о возможности их перепрофилирования, чиновник отметил, что большинство помещений можно переоборудовать под магазины продовольственных товаров, прессы или под объекты сферы услуг.

Показательно, что если в случае с отдельно стоящими "однорукими бандитами" борьба велась с нелегальными предпринимателями, то большинство павильонов, по словам г-на Мурадяна, установлены с разрешения соответствующих инстанций, а их собственники аккуратно платят налоги в городской бюджет. Тем не менее власти нашли формальный способ придраться к "малышам". "Они нарушают лицензионные условия, согласно которым игровые автоматы должны быть установлены только в специально оборудованных стационарных залах, к коим павильоны не относятся", — говорит Рафаэль Мурадян.

Победителей не судят
Владельцы в один момент оказавшихся незаконными павильонов отказываются комментировать действия властей. Один из предпринимателей, попросивший не называть его имени, лишь отметил, что ему пришлось вложить порядка $100 тыс., чтобы перенести отдельно стоящие "столбики" под одну крышу, как того потребовали чиновники в прошлом году. Бизнесмен недоумевает, почему сегодня такие объекты оказались запрещенными. Он также добавил, что укрупнение рынка выгодно прежде всего сетевым компаниям, которые, очевидно, и пролоббировали новую инициативу властей.

По сути, сейчас, чтобы выжить, у "малышей" есть только один выход — инвестировать средства в создание полноценных салонов. Как полагают эксперты, вряд ли предприниматели массово пойдут по этому пути, так как он не только весьма затратный (открытие одного зала с набором новых автоматов обойдется не менее $100 тыс.), но и чрезвычайно проблемный — выбить разрешение без нужных связей не так просто. Так что фирмы будут вынуждены либо свернуть деятельность, либо осваивать райцентры, где правила работы на игорном рынке пока менее жесткие.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день в Одессе работают несколько компаний национального масштаба — "Ritzio Украина" ("Метро Джек-пот", "Кинг"), "Одрекс" ("Невада"), "777" и пр. В общей сложности им принадлежит не менее 300 салонов.

Директор по маркетингу компании "Ritzio Украина" Владимир Щербак в интервью "ДС" отметил, что не считает мелкие салоны конкурентами крупных компаний, потому что они предлагают качественно иной уровень сервиса и, следовательно, ориентируются на другую целевую аудиторию. В то же время он не исключает, что закрытие "малышей" привлечет в большие залы сетевых компаний дополнительное число посетителей.

Эксперты считают одесский рынок игровых автоматов вторым по привлекательности после столичного. Учитывая курортный статус города, "однорукие бандиты" имеют шанс собрать в общей сложности как минимум $15 млн в год. Неудивительно, что борьба за Одессу становится все жестче, и, скорее всего, небольшие компании сдадут свои и без того слабые позиции уже в нынешнем сезоне.

    Реклама на dsnews.ua