• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие повздорили из-за подземки

Реклама на dsnews.ua

В программе социально-экономического развития Донецка в 2008 г. на строительство метро предусмотрена рекордная сумма — почти 300 млн грн., из которых 209 млн предполагается получить из госбюджета, 60 млн — из областной и еще 29,5 млн — из городской казны. Однако, как выяснилось, в областной смете на подземку не предусмотрено ни копейки, из-за чего местные власти, славящиеся своим единством в самых разных вопросах, начали публично спорить.

Мэр города Александр Лукьянченко уверен, что облгосадминистрация, выступающая заказчиком строительства метрополитена в шахтерской столице, должна взять на себя траты в размере 20% от общей стоимости работ. Однако власти Донетчины уже давно отказываются принимать участие в финансировании долгостроя, ссылаясь на то, что расходы слишком велики. "В общей сложности предполагается выделить из государственной, городской и областной казны 1,13 млрд грн. в течение трех лет, притом что весь бюджет региона составляет 1,6 млрд грн. в год", — возмутился председатель облсовета Анатолий Близнюк, подчеркивая, что не считает целесообразным продолжение работ, поскольку у него возникают большие сомнения в рентабельности данного проекта. Согласно расчетам г-на Близнюка, даже если установить цену на проезд в подземке в 2 грн., ежегодно на дотацию предприятию придется выделять сотни тысяч гривень. "Вместо зарывания денег в землю лучше потратить их на расширение дорог, и тогда можно будет не опасаться, что приехавшие на Евро-2012 десятки тысяч гостей проведут время в пробках, а не на стадионах", — уверен Анатолий Михайлович.

Даже недостроенный метрополитен обходится весьма дорого. Только на его содержание, по словам губернатора Владимира Логвиненко, ежемесячно тратится более 1 млн грн. "Это расходы, не связанные с его сооружением, и с каждым годом цена вопроса возрастает. Как говорят, и нести тяжело, и бросить жалко", — заключил он. Донецкую подземку начали возводить еще в 1993 г. По данным начальника государственного предприятия "Дирекция строящегося метрополитена" Виталия Шаталова, на первом пусковом участке протяженностью 12,8 км планируется разместить восемь станций, а также инженерный корпус, электродепо и ряд других объектов. Среднее расстояние между станциями, пять из которых глубокого заложения и три — мелкого, составит 1,58 км. В настоящее время работы ведутся на пяти из них ("Пролетарская", "Красный городок", "Левобережная", "Мушкетовская", "Политехнический институт"). На строительстве освоено уже более 700 млн грн.

Городские власти в доказательство того, что проект все же интересен с точки зрения бизнеса, рассказывают, что им активно интересуются инвесторы из Франции, Японии, Китая, Израиля и только политическая нестабильность в Украине мешает им заняться сооружением подземки в Донецке. Недавно Александр Лукьянченко в интервью "ДС" рассказал, что в переговорном процессе дальше всех продвинулись представители испанской компании ОНL International. По его словам, в настоящее время специалисты этой фирмы изучают технико-экономическое обоснование проекта, стоимость которого составляет 5,2 млрд грн. "Эта сумма включает не только строительство, но и оборудование, которое позволит эксплуатировать метро, а также обеспечивать перевозку пассажиров, — комплект вагонов, эскалаторы и пр.", — пояснил мэр, добавляя, что город готов сотрудничать с испанцами и взять долгосрочные кредиты под гарантии правительства.

Владимир Логвиненко, который не высказывает однозначную позицию по поводу столь амбициозного проекта, полагает, что в первую очередь в Донецке нужно создать схему управления транспортом. "Также могла бы облегчить положение объездная дорога. Пока построена только первая очередь — 13 км, а нужно еще 36", — подчеркнул он. В то же время еще никто не готов сказать, когда, наконец, будет принята концепция развития транспорта области, предусматривающая централизованное управление потоками. Предполагалось, что в доработанном варианте ее вынесут на декабрьскую сессию облсовета, но, судя по всему, процесс усовершенствования документа, разработанного в прошлом году, завершится не скоро.

    Реклама на dsnews.ua