• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Редкое непостоянство. Не сдав в эксплуатацию три станции метро, Днепропетровск начнет строить еще две

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские метростроевцы, вместо того чтобы сконцентрироваться на завершении строительства подземных станций "Театральная", "Центральная" и "Музейная" в центре города, неожиданно решили продлить уже существующую линию от "Коммунаровской" до новой станции "Парус-2", а затем и "Парус-1".

В конце января областной совет выделил 1 млн грн. на проектирование, которым займется институт "Харьковметропроект". Завершить подготовку документации предполагается уже к 15 марта, после чего метростроители приступят к земляным работам.

Неожиданный поворот событий в жизни днепропетровской подземки представители местной власти объясняют относительной дешевизной и скоростью строительства, которое будет вестись открытым способом. Предполагается, что ввод в эксплуатацию двух новых станций может состояться до конца нынешнего года. Как утверждают в обладминистрации, при сооружении станции "Парус-2" в зону отселения попадет 50 частных домов и сейчас решается вопрос компенсации, а на месте "Парус-1" находится временная автостоянка, поэтому подобных сложностей не возникнет.

После январского визита в Днепропетровск премьер-министра Юлии Тимошенко, в ходе которого она пообещала посодействовать выделению из госказны 870 млн грн. для развития метро, местные власти развернули бурную деятельность. На минувшей неделе в городе побывали представители корпорации "Укрметро-строй" и немецкой компании Herrenknecht AG. Как сообщил "ДС" зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев, чтобы возобновить строительство подземки в центре города, ГП "Днепропетровский метрополитен" необходимо приобрести два щита горизонтальной и по одному — наклонной и вертикальной проходки. Представители фирмы Herrenknecht AG, поставившей оборудование "Киевметрострою", выразили готовность участвовать в предстоящих конкурсах. "Реально объявить тендер мы сможем в конце марта или в апреле, когда обещанные премьер-министром деньги будут внесены в откорректированный закон о бюджете Украины. По этому поводу уже имеется отдельное поручение главы Кабмина", — сообщил г-н Сергеев.

По опыту "Киевметростроя", учитывая доставку в Днепропетровск и выплату налогов, стоимость одного щита может составить 8,8 млн евро. Соответственно, на весь комплект техники днепропетровцы рассчитывают получить из бюджета около 250 млн грн. Еще в 350–360 млн грн. обойдется строительство двух новых станций.

    Реклама на dsnews.ua