• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Команда "Мотор". Вячеслав Богуслаев стал партнером Гайка Магакеляна

Реклама на dsnews.ua

Президент запорожского ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев расширил влияние в отрасли производства авиационных двигателей: на прошлой неделе его компания оформила в своей собственности 30% акций ЗАО "Первомайский механический завод" (Луганская обл.), выпускающего продукцию авиационно-технического назначения. Теперь г-ну Богуслаеву предстоит найти общий язык с председателем наблюдательного совета ЗАО Леонидом Усовым и его российским партнером Гайком Магакеляном.

Интерес крупнейшего в Украине производителя двигателей для самолетов и вертолетов к ЗАО "Первомайский механический завод" (ПМЗ) не выглядит случайным. Он специализируется на выпуске агрегатов самолетных гидросистем и топливорегулирующей аппаратуры для авиационных газотурбинных двигателей, что создает логичные предпосылки для его интеграции в бизнес-группу Вячеслава Богуслаева. Впрочем, о подобном развитии событий говорить пока рано — еще неизвестно, сможет ли "Мотор Сич" получить доступ к управлению предприятием, находящимся под контролем местного бизнесмена Леонида Усова и российского миллионера Гайка Магакеляна (владелец производителя автомобильных кранов ОАО "Угличмаш") — именно в сферу их влияния входит киевская компания "Машсервис", имеющая 70% акций ПМЗ.

О том, что дела г-на Богуслаева на Первомайском механическом заводе могут пойти не очень гладко, свидетельствует конфликт, возникший между "Машсервисом" и предыдущим владельцем 30% акций — харьковской корпорацией "ФЭД" Александра Жданова, работающей на авиационном рынке России и Украины. Как сообщил "ДС" представитель ПМЗ, харьковчане с 2003 г. пытались получить контроль над предприятием, заключив соглашение о выкупе 35% его акций у "Машсервиса", однако сделка не состоялась, после чего стороны затеяли между собой длительные судебные разбирательства. Осенью прошлого года Хозяйственный суд Харьковской области признал "ФЭД" собственником 65% акций ПМЗ, но в конце года "Машсервис" добился отмены этого вердикта в апелляционной инстанции. Параллельно компания господ Усова и Магакеляна нанесла своему харьковскому оппоненту новый удар — в конце ноября она провела собрание акционеров Первомайского механического завода, на котором было принято решение увеличить уставный капитал предприятия на 12 млн грн. — до 22,15 млн грн. По всей видимости, такой поворот событий стал последней каплей в чаше терпения Александра Жданова, и он решил избавиться от своего проблемного актива, в итоге уступив его Вячеславу Богуслаеву.

Представители "Мотор Сич" пока не спешат комментировать свое новое приобретение. Впрочем, скорее всего, г-н Богуслаев будет искать точки соприкосновения с владельцами "Машсервиса", и не исключено, что вскоре он договорится с ними о выкупе принадлежащих им акций. Для такого предположения есть все основания — "Мотор Сич" заинтересована в получении контроля над ПМЗ, поскольку в таком случае компания получит дополнительную возможность зарабатывать на поставках авиационного оборудования в РФ (именно на этот рынок ориентируется завод). Сомневаться в том, что Вячеслав Александрович может сделать Гайку Гвардиковичу предложение, от которого тот не сможет отказаться, также нет причин. Финансовые возможности "Мотор Сич", чьи ежегодные доходы превышают 1 млрд грн., вполне позволяют компании г-на Богуслаева расщедриться на $4–5 млн, в которые может быть оценен контрольный пакет акций ПМЗ (в 2006 г. первомайский завод получил 20 млн грн. дохода, а его убытки составили 1,64 млн грн.). Поэтому никто не удивится, если уже в нынешнем году "Мотор Сич" сконцентрирует в своей собственности 100% акций производителя авиационной аппаратуры из Луганской области, нарастив капитализацию накануне своего IPO.

    Реклама на dsnews.ua