• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Валовый продукт. Завод Георгия Скударя поработает подручным у французских энергетиков

Реклама на dsnews.ua

Французская корпорация Alstom разместила на Новокраматорском машиностроительном заводе заказ на производство валов для гидроэлектростанции, которую французы строят в Китае. На НКМЗ полагают, что это может стать поводом для более тесного сотрудничества с зарубежными машиностроителями, которые все активнее используют украинских коллег для изготовления не особо высокотехнологичных изделий, необходимых для выполнения крупных контрактов.

В середине года НКМЗ должен поставить "дочке" Alstom — ThyssenKrupp Materials France — 41 гидровал различной конфигурации. Они будут отгружены в КНР, где Alstom участвует в строительстве нескольких крупных энергетических объектов, в том числе поставляет большую часть турбин для проекта "Трех ущелий" (Three Gorge Project) — самой большой в мире гидроэлектростанции мощностью 18,2 млн КВт на реке Янцзы.

Основной специализацией машзавода является горнорудное и металлургическое оборудование. Во времена Союза предприятие изготовило более сотни прокатных станов и другое металлургическое оборудование, а валы ему если и заказывали, то уникальные — для атомных ледоколов. Для энергетики их, как правило, выпускал сосед НКМЗ — краматорский завод "Энергомашспецсталь". Однако сейчас от сталелитейных магнатов поступает намного меньше заказов, чем раньше. Отчасти это объясняется тем, что инфраструктура отечественного горно-металлургического комплекса в основном была сформирована при СССР, а сегодня промышленники зачастую обращаются за помощью в обновлении оборудования к зарубежным машиностроителям. Проникнуть на российский рынок тяжелого машиностроения украинцам стало сложнее, клиентов из дальнего зарубежья, пользуясь бездействием отечественных внешнеторговых организаций, отбили иностранцы.

Поэтому НКМЗ все чаще приходится иметь дело с не совсем традиционными работами. Пару лет назад он уже выполнял крупный заказ для голландской Esro Staal, изготовив валы для ветроэнергетических установок весом 2–7 т. Теперь настал черед более емких изделий для гидроэлектростанций. Как рассказали "ДС" на заводе, в настоящее время европейские предприятия не успевают справляться с заказами на продукцию машиностроения из Индии и Китая, которые старательно наращивают свой энергопотенциал, поэтому кое-что перепадает и украинцам.

На НКМЗ не сообщают, кто был их конкурентом в тендере на изготовление гидровалов для Alstom. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что основные соперники располагались в СНГ. Число же предприятий, способных качественно обработать слитки весом до 60 т, невелико. В России это Ижорский машиностроительный завод, "Уралмаш" и "Сибтяжмаш", в Украине — "Энергомашспецсталь" (Краматорск) и харьковский "Турбоатом".

Как полагают на НКМЗ, вслед за гидровалами для китайских ГЭС Alstom может заказать у них такие же изделия для своих индийских проектов. В минувшем году индийская "дочка" Alstom выиграла тендеры на поставки оборудования для второй очереди строительства ГЭС URI (штат Джамму и Кашмир), третьей очереди ГЭС Chamera (Химачал-Прадеш) и ГЭС Chuzachen (Сикким). Кроме того, новокраматорский машзавод может производить ветровалы для испанского подразделения Alstom — компании Ecotеcnia.

    Реклама на dsnews.ua