• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Украина" без Лазаренко. Калифорнийский узник теряет звезды

Реклама на dsnews.ua

В феврале собственники единственного в Днепропетровске пятизвездочного отеля "Украина" собираются завершить реорганизацию предприятия из ЗАО в ООО. Местные наблюдатели говорят, что при этом будут задеты интересы миноритарных акционеров, среди которых не последнюю роль играет семья экс-премьера Павла Лазаренко.

На 12 и 26 февраля акционеры ЗАО "Международный отель "Украина" (г. Днепропетровск) созвали собрания с одинаковой целью — преобразовать предприятие в ООО и избрать новые органы управления. Но, судя по всему, их тема была согласована не со всеми акционерами.

По данным ГКЦБФР, самой престижной гостиницей Днепропетровска владеют зарегистрированная в Белизе компания IHF (International Holding and Financing) Co Ltd и UIC Corporation (США). Однако молва давно причисляет этот объект к сфере влияния опального экс-премьера Павла Лазаренко. Отчасти это подтверждается тем, что еще в начале зимы "Украиной" управлял родственник бельгийско-израильского бизнесмена Моше (Майкла) Шахара Анатолий Брановский. Моше Шахар был финансовым советником Павла Ивановича в годы его всевластия. Однако г-н Брановский отрицал, что гостиница принадлежит его заграничной родне. Еще одним свидетельством того, что г-ну Лазаренко (или его семье) даже в самые тяжелые годы удалось сохранить престижную собственность, стала попытка вынести сор из избы накануне заявленной реорганизации. В начале февраля вопрос "о ситуации вокруг международного отеля "Украина" пытался внести в повестку дня сессии местного горсовета депутат от лазаренковской партии "Громада" Александр Мазуренко. Маловероятно, чтобы он делал это без ведома если не самого Павла Ивановича, то хотя бы членов его семьи, проживающих в Днепропетровске. Администрация гостиницы комментировать ситуацию отказывается. В отеле ограничиваются информацией о том, что Анатолий Брановский смещен по решению акционеров и у них уже не работает.

Как сообщала "ДС", на протяжении последних лет господа Брановский и Шахар фигурировали среди истцов и ответчиков многочисленных тяжб за недвижимость, перекочевавшую из их рук в сферу влияния акционеров Приватбанка. Эти сооружения в городе довольно заметны: здание бывшего ломбарда, торговый центр "Гранд-Плаза", пристроенный к "Украине", а также 20% акций ЦУМа. Сама гостиница "Украина" ни разу не фигурировала среди спорных объектов. Правда, еще прошлым летом акционеры ЗАО "Международный отель "Украина" объявили о намерениях реорганизовать его в ООО и в двухмесячный срок рассчитаться с кредиторами. Таким образом, февральское собрание может быть продолжением июльского.

О том, что в составе акционеров предприятия произошли изменения, могли свидетельствовать прошлогодние кадровые "зачистки" среди его работников. Найти вышколенный и хорошо обученный персонал для работы с иностранцами не так-то просто. Но, как водится, новые владельцы сразу же пристраивают на престижную работу своих дальних родственников и знакомых.

Если информация о продаже отеля "Украина" "Привату" верна, это значит, что Игорю Коломойскому и его партнерам удалось скупить абсолютно все окрестности центральной днепропетровской площади им. Ленина. На сегодняшний день "Привату" принадлежит контрольный пакет ЦУМа, а близкий к г-ну Коломойскому девелопер Геннадий Аксельрод и его компания "Спарта" владеют ТРЦ "Европейский" за ЦУМом и реконструируют в торговый объект расположенное по соседству здание бывшей библиотеки. Кроме того, недавно г-н Аксельрод заявил о том, что ему принадлежит гостиница "Центральная", а группе "Приват" — универмаг "Детский мир", и вместе они собираются построить там единый торговый комплекс "Пассаж". Близкая же г-ну Коломойскому риэлторская компания "Дом" управляет зданием бывшего Минчермета на площади им. Ленина. Отель "Украина" был единственным объектом, к которому Игорь Валерьевич никак не мог подступиться.

Однако пока трудно сказать, удалось ли владельцам пятизвездочной гостиницы преобразовать ЗАО в ООО с первого раза. По данным "ДС", собрание должно было проходить в помещении местной юридической компании "Позитив". Но там сообщили, что подобное мероприятие у них не проводилось. По всей видимости, полная ясность наступит после 26 февраля, на которое запланировано второе собрание.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua