• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздник на дороге. Уменьшение числа ДТП в столице связано с затянувшимися праздниками

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе киевские гаишники подвели итоги месячника активной борьбы с нарушителями правил дорожного движения. В течение всего января автоинспекторы уделяли особое внимание изъятию водительских удостоверений нарушителей, присутствуя на заседаниях суда и забирая права сразу после вынесения приговора. В результате впервые за последнее десятилетие удалось добиться снижения количества ДТП, в которых пострадали люди.

Итоги работы столичного ГАИ оказались довольно противоречивыми. Несмотря на то что общее число ДТП увеличилось — 6217 аварий в январе против 4347 случаев за аналогичный период прошлого года, количество опасных столкновений, в которых пострадали или погибли люди, впервые за последнее десятилетие уменьшилось. В 201 аварии погибли 30 человек, тогда как в январе 2007 г. года произошло 204 подобных ДТП и погибли 36 человек. А если сравнить с минувшим декабрем, число опасных дорожных происшествий сократилось практически вдвое. Как отмечают в ГАИ, небольшое сезонное уменьшение опасных аварий с декабря на январь происходит каждый год, что связано с многочисленными праздниками и, соответственно, отсутствием автомобилей на дорогах, но впервые это падение оказалось таким существенным. Это притом что количество автомобилей только с киевской пропиской за 2007 г. увеличилось на 60 тыс.

Самыми опасными днями, в которые происходят аварии, оказались четверг и пятница, а вот наиболее опасное время суток изменилось. Раньше большая часть аварий приходилась на вечер, после 16.00, а теперь существенное количество столкновений происходит утром, с 8.00 до 12.00, и днем, с 12.00 до 16.00.

Основными нарушениями правил дорожного движения остаются неправильное маневрирование, проезд пешеходных переходов, превышение скорости и неправильный проезд перекрестков. Наиболее аварийно-опасными дорогами Киева по-прежнему считаются проспект Победы, Большая кольцевая дорога, Броварской проспект, Харьковское шоссе, проспект Ватутина, улицы Бальзака и Олены Телиги.

В ГАИ считают, что цифры снижения ДТП свидетельствуют об эффективности "максимального использования законных рычагов влияния", которые они применяли на протяжении последнего месяца. "Раньше водитель шел на заседание суда, выносился приговор о лишении его прав, однако проверкой исполнения решения никто не занимался, — сетует начальник службы по связям с общественностью городского управления ГАИ Евгений Кравец. — Теперь наши представители присутствуют на заседаниях суда и тут же, в зале, сразу после приговора судьи, забирают права. Все в рамках закона." По официальным данным, за месяц такой работы милиции удалось отобрать 2887 водительских удостоверений.

Как отмечают в руководстве МВД, милиционеры не собираются останавливаться на достигнутом. Повышенная бдительность инспекторов и присутствие на заседаниях судов продолжатся и в феврале, и в марте, а дальше дорожные инспекторы с нетерпением ждут рассмотрения законодательной инициативы Президента, которая значительно увеличит штрафы и позволит гаишникам отбирать права без решения суда.

    Реклама на dsnews.ua