• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неуемная любовь к зелени. Киев хочет получить порядка 15 тыс. га областных лесов

Реклама на dsnews.ua

Любовь столичной власти к областным землям растет с каждым днем. Городское руководство направило в Кабмин доводы, подтверждающие необходимость аннексии почти 15 тыс. га лесов Бориспольского, Вышгородского, Обуховского, Броварского районов, а также Ирпенского региона. Столичные чиновники рассчитывают, что эти земли утратят областной статус и войдут в границы Киева.

Официальной версией, объясняющей желание столицы прибрать к рукам соседние леса, как всегда, стала забота КГГА о жителях. Чиновники заверили правительство, что Киеву необходимо увеличить площади рекреационных зон, поскольку через несколько лет горожанам попросту негде будет отдыхать. При этом муниципалитет обещает не застраивать леса, а лишь обустраивать необходимой для комфортного времяпрепровождения инфраструктурой.

Как пояснил "ДС" первый заместитель КП "Киевзеленстрой" (это предприятие выступило одним из авторов идеи о присоединении к городу областных лесов) Олег Лукаш, расширение столичной зеленой зоны за счет пригородной поможет решить проблемы, связанные с озеленением. По его словам, свободной земли в Киеве почти не осталось, и город развивается в основном за счет вырубки зеленой зоны. Свободные наделы для закладки новых парков и скверов уже закончились. "С 1956 года границы Киева не пересматривались, а население удвоилось, каждый свободный участок застраивается. Жителям негде отдыхать, поэтому еще несколько лет назад мы выступили инициаторами программы развития зеленой зоны столицы, которой предусматривалась передача части областных лесов под юрисдикцию города", — говорит г-н Лукаш.

Иной точки зрения придерживаются областные власти. Руководитель комиссии Киевского облсовета по согласованию границ со столицей Дмитрий Лепков рассказал "ДС", что никаких переговоров относительно передачи областных лесов не было. "Наша комиссия работает почти полтора года, и ни разу никто из представителей КГГА с нами не общался. Зато мэрия ведет активные переговоры с местными советами по тем же лесам. Например, перед Новым годом Вышгородский горсовет отказал Киеву в удовлетворении претензии на передачу почти тысячи гектаров леса возле районного центра", — заявляет г-н Лепков. По имеющейся у него информации, кроме лесов, город стремится заполучить еще и каскад днепровских островов и уже готовит соответствующую претензию. В свою очередь область планирует собрать информацию о демаркации пределов от всех граничащих с Киевом населенных пунктов и в ближайшее время в ответ высказать свои притязания. В облсовете говорят, что, после того как эти документы будут собраны, регион сможет доказать столице, что ее аппетиты на десятки тысяч гектаров не только безосновательны, но и провокационны: местные депутаты уверены, что город незаконно занимает значительную часть не принадлежащей ему земли.

Активность Киева в вопросе установления границ депутаты областного коллегиального органа объясняют просто — комиссия Кабмина по установлению границ сейчас не работает (в правительстве Виктора Януковича ее возглавлял вице-премьер Владимир Рыбак), поскольку команда Юлии Тимошенко еще не определилась с тем, кто должен ее возглавлять. По мнению депутатов, пользуясь проволочкой в работе данного административного органа, столица просто пытается забросать комиссию земельными претензиями к области в надежде на то, что новый руководитель, не разобравшись в ситуации, сможет удовлетворить хотя бы одну из них.

Особых же сомнений относительно того, что областная земля нужна Киеву исключительно для застройки, власти региона не испытывают. "Еще в прошлом году город начал активно интересоваться участками вокруг пгт Коцюбинское, при этом неоднократно заявлял, что тамошняя земля необходима ему как для рекреации, так и для хозяйственных нужд. Не получив поддержки у руководства региона, столичные власти в обход области передали участок одной из строительных компаний под возведение жилья — в итоге мы до сих пор судимся с КГГА", — говорит

г-н Лепков. Аналогичные примеры приводят и на местах. В мэрии Вышгорода "ДС" рассказали, что для строительства водозабора на территории областного острова Великий (планы по его возведению и дальнейшей передаче ОАО "Киевводоканал" рассматривались еще при Александре Омельченко) нужно максимум 100 га, однако столица настаивает на присоединении к ней всей территории острова (360 га). В облсовете уверены, что КГГА уже нашла компании, заинтересованные в освоении областных лесов и будет всячески добиваться их присоединения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua