• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застройщикам не хватает спецтехники

Реклама на dsnews.ua

Киевские застройщики столкнулись с нехваткой большого количества спецтехники, необходимой для проведения строительных работ. По словам их представителей, ситуацией воспользовались подрядчики и частники, которые за последний год смогли повысить расценки на свои услуги как минимум на треть. Чтобы не зависеть от них, строительные организации в спешном порядке вынуждены искать различные выходы из сложившейся ситуации: от покупки дорогостоящего оборудования в лизинг до приглашения специалистов с собственной техникой из-за рубежа.

Рост объемов строительства в столичном регионе и увеличение числа стройкомпаний спровоцировали повышенный спрос на специальную технику. К примеру, маркетолог ОАО "Строймеханизация" (входит в состав корпорации UBG) Ирина Чумакова утверждает, что в 2007 г. их потребность в спецтехнике выросла на 30–40%. Заместитель председателя правления по вопросам маркетинга ЗАО "Планета-буд" Николай Шокодько добавляет, что в 2008 г. объемы строительно-монтажных работ компании с использованием специального оборудования должны увеличиться на 40–60%. По мнению генерального директора Semiramida Group Алексея Василишина, повышение спроса на технику связано не только с растущими объемами строительства, но и с износом существующего парка. "Увеличение числа используемых под застройку геологически сложных участков и повышающаяся высотность зданий заставляют застройщиков обзаводиться новым мощным и малогабаритным оборудованием", — пояснил он.

По информации г-на Шокодько, на сегодняшний день нет проблем с землеройной техникой (бульдозеры, экскаваторы) и грузовым транспортом. Зато, по словам Алексея Василишина, на рынке не хватает оборудования по подаче бетона на большие высоты или расстояния. Инженер-механик компании "Основа-Солсиф" Андрей Галкин добавляет, что наблюдается дефицит автокранов высокой грузоподъемности (80–100 т), а также используемой при укладке фундамента буровой техники, которая не выпускается в нашей стране. Это подтверждает и директор украинского представительства "Бауер Машинен Гмбх" Юрий Воронин, отметивший, что поставки бурового оборудования, которое производит их компания, расписаны до конца этого года. "Повышенный спрос наблюдается на мощную технику, срок изготовления которой составляет 9–12 месяцев. Но из-за проблем с получением земельных участков украинские застройщики не могут планировать объемы работ заблаговременно. Поэтому в большинстве случаев оборудование им необходимо сегодня на вчера, что в наших условиях сделать нереально", — заявил г-н Воронин.

Дефицитом воспользовались подрядные организации, только за последний год поднявшие свои расценки на 30–35%. "В некоторых случаях мы приглашаем наших партнеров со своей спецтехникой из-за рубежа", — говорят в "Основа-Солсиф". Начальник производственно-технического отдела "Киевщина-жилье" Николай Зяблюк отметил, что в критических ситуациях компания вынуждена обращаться к частникам, владеющим 3-5 единицами оборудования, которое сдают в аренду вместе с обслуживающим персоналом. По его словам, чтобы не зависеть от подрядчиков, недавно они приняли решение создать собственное предприятие по механизации с полным парком техники. Алексей Василишин добавляет, что из-за роста арендных ставок на оборудование они прибегают к услугам сторонних организаций и частников только в крайнем случае. "Стоимость бывшей в употреблении строительной люльки составляет 35–40 тыс. грн., тогда как ее аренда — 3,5 тыс. грн. в месяц. Но подрядчики не хотят снижать расценки даже в том случае, если сдаваемая ими в аренду техника находится в неудовлетворительном состоянии", — утверждает он, добавив, что для разрешения проблемы Semiramida Group начала покупать новое оборудование в лизинг. Наращивает парк спецтехники и "Планета-буд". "Последними нашими приобретениями стал экскаватор Daewoo Doosan на 2 куб. м, кран Terex 100 и две буровые установки Bauer", — сообщил он "ДС". Ирина Чумакова из "Строймеханизации" сказала, что ежегодно компания покупает порядка четырех–шести единиц новой техники, выделяя на это не менее 5 млн грн. "В крайнем случае мы арендуем оборудование у наших партнеров, которые, как и мы, специализируются на подрядных работах", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua