• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги в песок. Компания Сергея Сичкаренко получила контроль над крупнейшим добытчиком песка в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Главный намыватель столичных берегов Днепра — ЗАО "Гидромеханизация" — сменил акционеров. Контрольный пакет ценных бумаг компании был приобретен рядом структур, близких к холдингу "Системные инвестиции", подконтрольному бывшему главе правления "Укртелекома" Сергею Сичкаренко. Кроме работы на финансовой ниве, холдинг г-на Сичкаренко в последнее время интересуется активами в сфере добычи и производства стройматериалов, чем и объясняется покупка "Гидромеханизации".

На прошлой неделе стало известно, что принадлежащая Владимиру Булавину компания "Петрохолдинг" продала контрольный пакет акций столичного ЗАО "Гидромеханизация". Эта сделка несколько удивила сторонних наблюдателей. Ведь ЗАО являлось для "Петрохолдинга" профильным активом. Бизнес Владимира Николаевича главным образом сосредоточен вокруг продажи песка, щебня и т. п. Помимо этого, он долгое время совместно с Анатолием Попельнюхом занимался развитием полтавской компании "НПП "Нефтегазсервис", которая имеет прочные позиции в области на рынке поставок и инсталляции отопительного и бурового оборудования. Впрочем, представители "Петрохолдинга" отказались от подробных комментариев, хотя и не отрицали продажу контрольной доли "Гидромеханизации". "Сделка уже закрыта", — сказали в компании г-на Булавина.

По информации "ДС", контрольный пакет был продан частями трем компаниям — кипрскому оффшору Activest Holdings Limited и украинским "ГранВест" и "Геотоп". Объединяет эти фирмы лишь то, что все они являются структурами, дружественными холдингу "Системные инвестиции", председателем наблюдательного совета которого числится Сергей Сичкаренко. Сергей Вадимович известен тем, что c 2003 по 2004 гг. был председателем правления "Укртелекома", а до этого занимал ряд руководящих должностей в телекоммуникационных компаниях, в частности в фирме "Стар телеком". После ухода из государственного телефонного монополиста он вплотную занялся работой в холдинге "Системные инвестиции", который, кроме финансовой сферы, начал проявлять интерес к рынку стройматериалов и строительства. К примеру, пару лет назад компания выступила инвестором ООО "Труд", которое ведет разработку гранитного месторождения "Конотоп" возле Новоград-Волынска Житомирской области.

Что же касается работы на "песочной" ниве, то "Системные инвестиции" известны тем, что выступают генеральным подрядчиком по намыву  днепровских берегов в поселке Конча-Заспа, увеличивая таким образом дорогостоящие квадратные метры прибрежных территорий. Любопытно, что главный объем работ для холдинга на условиях субподряда в элитном жилом районе традиционно выполняло как раз ЗАО "Гидромеханизация". Из-за этого на протяжении 2006–2007 гг. предприятие неоднократно попадало в поле зрения государственной экологической инспекции, чьи сотрудники много раз принимали решения об остановке восьми работающих в Конче-Заспе земснарядов, львиная доля которых принадлежала "Гидромеханизации". Судя по всему, в последнее время ценность ЗАО стала заключаться не столько в добыче песка, сколько в намыве прибрежных территорий, что и предопределило его переход из рук Владимира Булавина в управление компании Сергея Сичкаренко.

    Реклама на dsnews.ua