• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МонАгамные отношения

Реклама на dsnews.ua

Руководство крупнейшего столичного поставщика продуктов глубокой заморозки ООО "Агама Трейд" (Украина) объявило о намерении построить перерабатывающее предприятие в Киевской области. Как рассказал "ДС" исполнительный директор ООО Вячеслав Хорев, новое производство мощностью 20 т фасованной продукции в день появится на окраине Броваров. Для реализации проекта компания взяла в долгосрочную аренду земельный участок площадью более 2 тыс. кв. м, а также объявила тендер по отбору генподрядчика среди украинских компаний. Основные работы, предполагающие возведение цеха и установку датского фасовочного оборудования, собираются начать в марте, а завершить к сентябрю нынешнего года. По соседству ООО намерено арендовать складские помещения объемом 1,2–2 тыс. паллет. Инвестиции в размере $3 млн планируется окупить на протяжении трех-пяти лет благодаря поставкам продукции предприятия в отечественные торговые сети, а также в молдавский филиал. "Открытие представительства в Молдове стало возможным благодаря произошедшему в начале 2008 г. слиянию киевского ООО с российской одноименной группой "Агама" (Москва), до недавнего времени работавшими независимо друг от друга", — отметил г-н Хорев.

Несмотря на схожие названия, украинская и российская компании до сих пор юридически связаны не были, хотя с 2001 г. занимались реализацией практически одинаковой линейки замороженных европейских морепродуктов под собственными брэндами "Бухта изобилия", "Агама", Di Mare, мороженого Viva la Creme, а также овощей, тортов, пиццы и пр. Владельцами украинской компании являются Сергей Матвиенко и Дмитрий Федотенков. Старт созданию холдинга был дан, когда акционером российской группы наряду с Игорем Лысенковым, Юрием Алашеевым и Олегом Лухницким стал немецкий бизнесмен Конрад Майнке, который теперь будет отвечать за поставку предприятиям холдинга замороженных продуктов из Европы.

<справка>
В состав российской группы "Агама" входят ООО "Агама-Логистик-Истра" (производство), ООО "Агама-Карго" (услуги по хранению и доставке товаров) и ООО "Агама-Трэйд" (оптовая и розничная торговля). Киевское ООО "Агама-Трейд" включает семь филиалов в Горловке, Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове. Его оборот в 2007 г. составил $30 млн. Планируемый оборот холдинга в 2008 г. — порядка $320 млн, около 17% их которых придется на украинскую компанию.

    Реклама на dsnews.ua