• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

План Ющенко

Реклама на dsnews.ua

Инициированные Виктором Балогой разброд и шатания в Народном Союзе "Наша Украина" могут иметь весьма неожиданные последствия. Это на первый взгляд кажется, что его уход из партии вместе с когортой приверженцев ударил по пропрезидентской силе. Амбициозный, но явно недостаточно влиятельный как политик г-н Балога ни за что бы не осмелился сделать такой шаг самостоятельно. За его решением стоит твердая президентская воля и желание похоронить нынешнюю коалицию, чтобы возродить ее, но уже в новом формате. Более того, если перспективным планам главы государства и его ближайшего окружения суждено осуществиться, Виктор Ющенко сможет не только укрепить свои позиции главной руководящей силы государства, но и изрядно подпортить жизнь сразу двум основным политическим конкурентам, что накануне президентских выборов будет для него весьма кстати.

На прошлой неделе следом за главой Секретариата Виктором Балогой Народный Союз "Наша Украина" покинули еще семеро "любих друзів": депутаты Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир, Василий Петевка и заместитель главы СП Роман Безсмертный. Все они объясняют свое решение возникшими идеологическими противоречиями и психологическим дискомфортом во фракции и нарекают на то, что НУНС перестала быть пропрезидентской партией, переориентировав свои политические пристрастия на лидера БЮТ Юлию Тимошенко. Разногласия начали назревать у нынешних отщепенцев уже давно. Напомним, что Виктор Тополов, Игорь Криль, Василий Петевка и Юрий Ехануров (недавно также положивший партбилет НУНС на стол) были в числе тех, кто отказался ставить свои подписи под коалиционным соглашением БЮТ и НУНС. Поговаривают, что их поддерживал и Михаил Полянчич, но очень тихо. Роман Безсмертный попросту последовал за шефом, впрочем, движимый не только мотивами личной преданности. В последнее время его политическая звезда стала угасать. Поэтому он, вероятно, решил снова "засветиться". Удивила всех разве что Оксана Билозир, до последнего времени остававшаяся пламенным приверженцем Президента.

"Беженцы", скорее всего, не долго будут оставаться беспартийными. Сейчас Виктор Балога активно занимается созданием новой партии. Ей уже даже успели придумать рабочее название — "Гарт", позаимствованное у общественного фонда друга г-на Балоги Игоря Криля. Над окончательным брэндом будущего политического проекта сейчас размышляет целая группа политологов и экспертов, нанятых Виктором Ивановичем. Тем временем темники "Гарта" активно рассылаются по дружественным электронным адресам. Более-менее ясно стал прорисовываться и принцип подбора членов новой политической силы. Виктор Балога решил позаимствовать опыт бывшего руководства Национально-демократической партии, которое собирало под свои знамена чиновников с пристойной репутацией, а также популярных среди избирателей региональных лидеров и бизнесменов. По информации "ДС", сегодня г-н Балога ведет активные переговоры с рядом губернаторов, а также видными деятелями двух политсил — НУНС и Партии регионов. В список персон, которых Виктор Иванович особо желает видеть в числе своих приверженцев, попали спикер Арсений Яценюк, глава Совбеза Раиса Богатырева, друг Рината Ахметова Борис Колесников.

Впрочем, для тех, кто хотя бы изредка следит за событиями, происходящими на политическом Олимпе, совершенно очевидно, что г-н Балога не мог самостоятельно, без высшего соизволения, начать свою собственную игру. "Я не могу сказать, что это идеология главы Секретариата Балоги — скорее, почетного председателя НУНС Президента Украины", — открыто заявил на прошлой неделе депутат от НУНС Александр Омельченко, добавив, что Виктор Балога не мог выйти из партии без санкции Виктора Ющенко. У искушенных наблюдателей вообще не было на сей счет никаких сомнений — глава государства со товарищи приступил к созданию "под себя" новой политической площадки с центристской идеологией. И весьма неумело скрывает главную цель — нанести сокрушительный удар по и без того весьма нестойкой коалиции.

Одновременно почетный председатель НСНУ укрепляет уже раскрученный политический проект. На недавней встрече с избирателями в Полтаве лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко заявил о готовности партий блока НУНС объединиться в одну политсилу. "Мы готовы представить все уставные документы объединенной партии, — сообщил он. — Уже согласован ее устав, на 95% готова программа и организационные условия объединения. Не исключено, что этот вопрос будет поднят 1 марта на запланированном политсовете партии".

Затеянная авантюра, призванная изрядно потрепать коалицию (а вдруг не выдержит?), стала логическим продолжением серьезных противоречий, которые в последнее время постоянно всплывают между Секретариатом Президента и Кабмином. Только на прошлой неделе Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко схлестнулись по вопросам газа, приватизации, госзакупок, макропоказателей, бюджета и пр. На все у СП готово свое мнение, как правило, отличное от точки зрения правительства. Уход семи депутатов только усугубит ситуацию. Ведь премьеру и раньше в редкие дни работы Верховной Рады было довольно проблематично провести свои решения через парламент — на счету каждый голос. Теперь же глава государства через Виктора Балогу и его соратников-депутатов сможет усилить свой контроль над происходящим в сессионном зале. Все примкнувшие к г-ну Балоге вовсе не собираются покидать ни парламентской фракции (столь опрометчивый шаг мог стоить им депутатского мандата), ни коалиции. Но, оставаясь в их составе, получают бесценную возможность — голосовать по любому вопросу на свое усмотрение.

В нынешней ситуации для премьера это — нож в спину. Именно сейчас властям очень важно иметь депутатскую поддержку, ведь в неработающей Верховной Раде продолжают пылиться представления Кабмина на должности глав ФГИ и АМК, подходит срок внесения правок в бюджет-2008. А значит, правительство не сможет решить ряд приоритетных финансовых задач, в том числе социальных (дофинансировать выплаты вкладчикам Сбербанка, подкорректировать систему налогообложения). Кроме того, ему необходимо, чтобы народные избранники наконец утвердили его программу деятельности, что формально предохранит Кабмин г-жи Тимошенко от преждевременной отставки.

Реклама на dsnews.ua

С учетом последних событий, произошедших в НСНУ, появляется логичный ответ на вопрос: почему, несмотря на усилия всех участников и отсутствие действительно серьезных причин, работа Верховной Рады по-прежнему заблокирована. Скептики говорят, что она возобновится после переформатирования коалиции, которое теперь уже явно не исключено. С одной стороны, недействующий парламент должен волновать и Президента. К примеру, Виктор Ющенко лично пообещал в Женеве ускорить процесс окончательного вступления Украины в ВТО и посодействовать принятию необходимых законов. С другой, парализованная Рада станет хорошим поводом в очередной раз поговорить о беспомощности политического большинства и необходимости увеличить президентские полномочия.

Фактически оппозиция блокирует заседания ВР более месяца — с 18 января. И в таком режиме может проработать до лета, что станет хорошей почвой для подобных дискуссий.

28 июня настанет апогей политической истерии в стране. В День Конституции Виктор Ющенко проведет референдум по утверждению новой редакции Конституции. По задумке Секретариата, общество поделится на две категории — сторонники и противники обновления Основного Закона, что заменит сегодняшнее противостояние между "оранжевыми" и "сине-белыми". К тому моменту, если новый политический проект Виктора Балоги наберет силу и ему удастся перетянуть на свою сторону часть "региональной элиты", позиции Партии регионов так или иначе ослабнут. Таким образом, глава государства рассчитывает ослабить сразу двух политических конкурентов. Пока же Виктор Янукович сохраняет внешнее спокойствие и полноту голоса. На днях он сообщил, что недавно собрал фракцию и "очень жестко сказал, что двери открыты для каждого". По его словам, когда Ринат Ахметов слышит разговоры о его переходе в новый политический проект, он начинает улыбаться.

    Реклама на dsnews.ua