• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Звезда бензоколонки. Юлия Тимошенко попытается сдержать грядущее подорожание горючего

Реклама на dsnews.ua

В текущем году традиционное весеннее подорожание нефтепродуктов придет непривычно рано. Главной причиной предстоящего всплеска цен на дизель и бензин эксперты называют беспрецедентно низкий уровень запасов горючего в Украине. Кабмин Юлии Тимошенко собирается предотвратить его за счет двукратного ограничения предельной торговой надбавки к топливу. При этом правительство пытается сохранить лицо, рассказывая, что запасов в стране достаточно.

На протяжении февраля стоимость горючего снижалась. Литр самого популярного бензина марки А-95 подешевел в общей сложности на 10 коп. — до 5,14 грн. Дизельное топливо стало доступнее примерно на 15 коп. и сейчас продается по 5,1 грн./л. В принципе такая ценовая динамика во второй декаде зимы является традиционной для Украины. Для сравнения: в течение февраля 2007 г. 95-й подешевел на 14 коп. — до 3,72 грн./л.

В то же время эксперты нефтерынка утверждают, что в текущем году изменится график подорожания. "В последние три года розничные цены в период января–апреля оставались практически стабильными, а иногда даже снижались под давлением дешевых зимних запасов (сформированных по старым ценам. — "ДС"). Однако в этом году может произойти резкий рост цен уже в начале весны. Ведь фактические и прогнозные запасы нефтепродуктов в стране сегодня существенно ниже, чем в прошлом году", — говорит эксперт рынка Сергей Куюн.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан с этим заявлением не согласен. "Ситуация на рынке светлых нефтепродуктов в Украине сегодня такова, что запасы бензина на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Естественно, нужно учитывать сезонные колебания цены на горючее, которые связаны с весенне-полевыми работами. Сейчас мы работаем над созданием стабилизационного фонда, объемы которого составят 50–70 тонн светлых нефтепродуктов, которые будут продаваться на автозаправках. Это рыночный метод регулирования цен, чтобы они не поднимались", — сказал г-н Продан. "ДС" уточнила цифры в отделе балансов нефти, нефтепродуктов и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. Там заявили, что запасы горючего вдвое меньше прошлогодних. "По состоянию на 1 января резервов нефтепродуктов в Украине в общей сложности было 625 тыс. т (50/50 бензинов и дизеля), а сейчас — около 400 тыс. т. Это вдвое меньше, чем на аналогичную дату 2007 г., да и то прошлый год был не наилучшим: заводы переработали около 12 млн т нефти, тогда как оптимальным считается объем образца 2004 г. (было освоено порядка 23 млн т сырья. — "ДС")", — сообщил "ДС" представитель Минтопэнерго. По его словам, основной причиной снижения объемов переработки является стагнация отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Сейчас из шести НПЗ работают только лисичанский и кременчугский заводы, каждый из которых ежесуточно перерабатывает по 6–8 тыс. т нефти, тогда как их мощности позволяют осваивать вдвое большие объемы.

Дефицит отечественного горючего компенсирует импорт. К примеру, сейчас на долю импортного дизельного топлива приходится 70% рынка (тогда как в прошлом году — не более 40%). С 95-м бензином ситуация менее драматична, но доля импорта весьма существенна. Очевидно, что стагнация украинской нефтепереработки очень сильно привязывает нашу страну к импортным нефтепродуктам, которые постоянно дорожают. "Мы все более подвержены мировым тенденциям и будем чувствовать малейшие колебания цен, реакция на которые сократится с одного месяца до 10–14 дней. Если в конце февраля запасы топлива будут меньше, чем в предыдущие годы, рынку нечем будет компенсировать традиционное весеннее подорожание, которое в мире составляет 5–15% (если динамика на нашем рынке будет такой же, то оно достигнет 25–75 коп. на литре. — "ДС")", — утверждает г-н Куюн.

По словам эксперта рынка Сергея Сапегина, сейчас невозможно делать какие-либо прогнозы о величине повышения стоимости горючего в Украине, так как неизвестно, что будет делать правительство. "Диалог Кабмина с нефтяниками должен определить, как будет дальше развиваться рынок", — говорит г-н Сапегин. В принципе предмет для переговоров с нефтяными магнатами у правительства уже есть. Недавно Минэкономики подготовило проект постановления Кабинета Министров, которым планируется вдвое уменьшить размер торговых надбавок. По мнению Минтопэнерго, такой шаг поможет нивелировать грядущий рост цен. А вот Сергей Сапегин считает, что этот шаг, наоборот, может спровоцировать еще большее удорожание. Если введут предельную торговую надбавку (а это косвенное ценовое ограничение), то участники рынка будут оптимизировать свою деятельность. Как показывает опыт прошлых лет, нефтяники реагируют на любые ценовые ограничения сокращением объемов продаж. Поэтому снижение размера торговой надбавки вполне способно спровоцировать дефицит бензина. И как следствие — очередной виток повышения цен.

    Реклама на dsnews.ua