• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скупой рыцарь. Министр финансов Виктор Пинзеник ужимает возмещение НДС

Реклама на dsnews.ua

Обещание, данное главой ГНАУ Сергеем Буряком, полностью рассчитаться с предприятиями по НДС, может оказаться пустым звуком. Палки в колеса фискалам начал вставлять Минфин, который, вопреки здравой логике, провоцирует наращивание эндээсных долгов. В феврале ведомство Виктора Пинзеника согласилось выделить из бюджета на возмещение вдвое меньше, чем запрашивали налоговики. Одновременно в министерстве решили взять этот процесс под личную опеку, забрав у ГНАУ полномочия по утверждению реестра компаний, которые смогут получить свои деньги из бюджета. Теперь, чтобы попасть в число счастливчиков, претендентам на возмещение придется представлять весомые аргументы еще и чиновникам из Минфина.

Ныне действующая процедура возмещения НДС и без того требует от компаний, желающих получить свои деньги из бюджета, немалой сноровки. Для начала им нужно наладить хорошие отношения с местными фискалами: областные налоговые инспекции подают в ГНАУ представления на возмещение налога на сумму свыше 100 тыс. грн. по материалам завершенных проверок. Затем важно не ударить лицом в грязь перед главным налоговым офисом, поскольку именно ведомство Сергея Буряка перепроверяет поданные заявки и формирует окончательный реестр на возмещение, имея возможность по своему желанию откорректировать как сумму, так и сроки выплаты. "ГНАУ сообщает государственным налоговым администрациям в АРК, областях и городах Киеве и Севастополе об объемах возможных сумм возмещения и о перечне субъектов предпринимательской деятельности с определением размера возмещения. Согласно этим сообщениям региональные налоговые органы в течение дня подают в местные отделения Госказначейства представления на проведение возмещения", — поясняют в главном налоговом ведомстве.

Таким образом претендентам на возмещение приходится аргументировать обоснованность своих заявок дважды: в местной налоговой и центральном аппарате ГНАУ. Ведомство Виктора Пинзеника же до сих пор оставалось сторонним наблюдателем, регламентируя лишь общую сумму, которую налоговики могут взять из бюджета на возврат НДС. Очевидно, такой порядок вещей пришелся г-ну Пинзенику не по душе. Сейчас в Минфине готовят изменения к подзаконным актам, дающие право ставить окончательную визу на реестрах министерским чиновникам. Следовательно, компаниям, претендующим на возмещение, придется ходить со своими аргументами еще и в Министерство финансов.

Причем весомость таких доводов автоматически вырастет не только сообразно уровню ответственных работников Минфина, принимающих нужные решения, но и из-за уменьшения общих сумм, выделяемых на возмещение. В нынешнем месяце ведомство Виктора Пинзеника согласилось израсходовать на эти цели лишь 1,27 млрд грн., тогда как ГНАУ запрашивала 2,6 млрд. Более того, Виктор Михайлович дал понять, что экономить на возмещении НДС в Минфине собираются и впредь. Главный финансист страны заявил, что не видит необходимости удовлетворить просьбу налоговой изыскать в бюджете дополнительные 12–15 млрд грн. для погашения текущей и просроченной задолженности по НДС. В законе о госбюджете на 2008 г. на финансирование возмещения НДС предусмотрено 25 млрд грн. Фискалы надеялись, что дополнительные суммы будут прописаны в правках в главной финансовой смете страны, которые парламент обязался принять в марте. Но, учитывая позицию министерства и последние решения Гостаможслужбы (уплата ввозного НДС живыми деньгами и тотальные корректировки таможенной стоимости), бюджетная задолженность по НДС будет расти как снежный ком. Напомним, что, по сообщению ГНАУ, по состоянию на февраль она составила 8,5 млрд грн. Единственное, в чем могут выиграть предприятия в данной ситуации, так это вероятный возврат вексельной системы расчетов на таможне. По информации "ДС", такая возможность уже рассматривается правительством и активно лоббируется Секретариатом Президента.

    Реклама на dsnews.ua