• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стельмах готовит укрепление

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава НБУ вновь сигнализировал рынку о грядущей корректировке денежно-кредитной политики, готовя его к ревальвации гривни. Этот шаг позволит регулятору тратить значительно меньше нацвалюты на выкуп избыточной СКВ и более низкими темпами наращивать денежную массу в стране. Таким образом, центробанк собирается внести свою лепту в провозглашенную правительством антиинфляционную кампанию.

Хотя Владимир Семенович и не конкретизировал параметры курсовых колебаний, однако эксперты считают, что речь идет о снижении курса доллара до 4,95 грн./$, которое регулятор пообещал валютчикам еще осенью прошлого года. Напомним: согласно денежно-кредитной политике на 2008 г., стоимость нацвалюты должна укладываться в рамки 4,95–5,25 грн./$, так что фактически главный банкир страны имеет все возможности реализовать свою затею.

Впрочем, коллеги по цеху не поддержали г-на Стельмаха. Они опасаются, что ревальвация гривни подкосит экспортеров, на которых держится отечественная экономика. "Мы не говорим, что на сегодняшний день курсовая политика может быть использована как эффективный источник проведения антиинфляционных мероприятий, поскольку это может ухудшить ситуацию с торговым балансом", — заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко. Он предлагает другой способ уменьшения выброса излишней денежной массы через валютный рынок — временно разрешить иностранцам оплачивать свои покупки в Украине при помощи СКВ (сегодня для проплат ее конвертируют в гривню).

Идею ревальвации национальной валюты поддерживают далеко не все представители экономического блока правительства. "С начала года НБУ продал на валютном межбанке $300 млн. Заметьте, не купил, а продал. И при этом я почему-то все время слышу, что есть цель — установить курс на определенном уровне. Нет — это не цель, а инструмент, который используют, когда для этого есть причины, которых я не вижу, так же как и соответствующих условий для ревальвации", — подчеркнул министр финансов Виктор Пинзеник. Разделяют точку зрения чиновников и участники финансового рынка. "Для ревальвации должны быть адекватные обстоятельства, то есть положительное сальдо торгового баланса и, соответственно, колоссальный приток валюты от экспортеров. Ее нельзя проводить исключительно за счет прямых инвестиций, которые скоротечны. Сегодня, скажем, продаются финучреждения и крупные предприятия, и они есть, а завтра, при изменении конъюнктуры внутреннего либо внешнего рынка, их может не быть. В нынешних условиях стоит все-таки поддержать экспортеров, которые работают на отечественный ВВП, а не импортеров, которые при таком подходе задушат наше производство", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Впрочем, даже при условии единодушного противостояния ревальвационным планам НБУ он сможет реализовать задуманное. Единственный вопрос, который сейчас решают нацбанковцы, — это сроки укрепления гривни. "Ситуация очень непростая: с одной стороны, среднее звено в НБУ уверено в бесперспективности снижения курса доллара, с другой — на председателя центробанка давит руководство страны, и как только оно даст санкцию, ревальвация будет проведена. Оптимальными для этого считаются май-июнь: в это время в Украину начнет поступать СКВ от синдицированных кредитов и от иностранцев, которые в последние полгода подписывали сделки на покупку наших финучреждений. И на межбанке снова будет гигантское предложение инвалюты", — рассказал "ДС" источник в Нацбанке. Финансисты уверены, что церемониться с валютчиками не станут и укрепление будет молниеносным — не затянется более чем на две-три торговые сессии на межбанке. При избытке доллара НБУ просто выставит более низкий курс его покупки (сейчас он составляет 5 грн./$), и финучреждениям не останется ничего иного, как пойти на условия регулятора. Лишь через неделю после этого он решится на изменение официального курса.

    Реклама на dsnews.ua